счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

16.02.2021

Рейтинг регионов

Среди российских регионов, по которым пролегли линии Куйбышевской магистрали, Татарстан по-прежнему остается единственным попавшим в первую десятку рейтинга субъектов России по качеству жизни. На протяжении последних лет он располагается на четвертой позиции после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

Ближе всех к лидерам по итогам прошлого года Самарская область. Как и в 2019 году, она на 16 месте. Далее расположились Челябинская область (25 место, в 2019 г. – 24), Башкортостан (29 / 25), Ульяновская область (33 / 29), Оренбургская область (34 / 32), Пензенская область (36 / 37), Тамбовская область (38 / 43) и Республика Мордовия (52 / 51).

Замыкают рейтинг Карачаево-Черкесия, Забайкальский край и Тува.

Рейтинг регионов ежегодно составляют аналитики РИА Новости. Он строится на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере. Среди них уровень доходов жителей, занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

На основе анализа всех показателей рассчитывается рейтинговый балл (по стобалльной шкале), который выступает как оценка межрегиональных различий и критерий ранжирования регионов. При составлении рейтинга используются данные Росстата, Минздрава и Минфина России, ЦБ и другие открытые источники.

Комментарии запрещены.