счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.02.2021

Минтруд за продление, профсоюзы против

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступает против законопроекта о введении нового основания для продления срочных трудовых договоров. В профсоюзном объединении убеждены, что это не будет способствовать стабильности на рынке труда и занятости населения.

Сейчас срочные договоры заключаются на конкретный срок в пределах пяти лет. В основном такие договоры заключают на период отсутствия основного работника (например, в связи с рождением ребенка), для сезонных работ, под конкретный проект. Если срок договора истекает, а потребность в работнике остается, работодатель и работник заключают новый договор.

Минтруд РФ предложил разрешить продлевать срочные трудовые договоры в тех случаях, когда «причина его заключения остается актуальной». В министерстве считают, что от этого выиграют обе стороны – работник не потеряет права на очередной отпуск, если он его не успел отгулять, а работодатель не понесет дополнительных финансовых расходов, связанных с увольнением и новым приемом работника.

ФНПР считает, что предлагаемая законодательная инициатива снизит защищенность трудящихся. Профсоюзная сторона поясняет, что Конституционный Суд РФ установил, что работа по такому типу договора не гарантирует стабильную занятость работника.

«Попытки расширить установленный Трудовым кодексом РФ перечень ситуаций, когда возможно заключение срочных трудовых договоров, … направлены на уклонение от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок», – говорится в письме за подписью заместителя председателя ФНПР Нины Кузьминой в адрес Минтруда.

Комментарии запрещены.