счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

13.02.2021

Вагон вышел в путь

Школьники железнодорожного поселка городского типа Чишмы стали первыми участниками занятий по профилактике травматизма, которые прошли в новом вагоне охраны труда Куйбышевской железной дороги. В организации мероприятия участвовала профсоюзная организация Дёмской дистанции пути.

«Подростки порой выбирают для прогулок или игр железную дорогу. Стремимся донести, что это место – зона повышенной опасности, и это важно знать школьникам», – делится председатель профсоюзной организации Татьяна Назарова.

Поездка из Самары в Чишмы была для вагона дебютной. Совсем недавно он сменил на вахте своего предшественника, который выработал срок эксплуатации. Здесь обустроен класс для занятий, оснащённый персональными компьютерами, программным комплексом «ИСТОК» и тренажёром «Элтэк» для демонстрации методик оказания неотложной доврачебной помощи. Кроме того, в вагоне есть зона отдыха для сопровождающих, кухня, душевая кабина и биотуалеты.

«Для занятий со школьниками был подготовлен адаптированный лекционный материал, видеоролики и тематические буклеты. Планируем заниматься с детьми регулярно – не менее двух раз в месяц», – рассказал начальник вагона Павел Власов.

В течение прошлого года на железнодорожных путях магистрали пострадало 107 граждан, пренебрегших правилами безопасности, 78 инцидентов завершились летальным исходом. Травмы получили девять несовершеннолетних, в восьми случаях они повлекли смерть.

Впрочем, главное назначение вагона – обеспечить занятия по охране труда для железнодорожников. Здесь можно проводить не только лекции, но аттестации, в том числе и в дистанционном формате. По словам Власова, в арсенале вагона около 200 электронных учебных курсов и столько же видеороликов по вопросам охраны труда.

Предполагается, что перемещаться вагон будет еженедельно, и в течение года охватит аудиторию в 4–5 тыс. человек.

Комментарии запрещены.