счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

25.01.2021

Памяти коллеги

Ушел из жизни Мингачетдин Абдулкадирович Зебиров, Почетный железнодорожник, ветеран технической инспекции Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей. Его не стало 23 января.

Вся трудовая биография Мингачетдина Абдулкадировича связана с железнодорожным транспортом. Почти полвека отработал он в отрасли, из них 35 лет в профсоюзной технической инспекции. Это был ответственный, подвижнический труд, который приносил пользу не только производству, но и людям.

Деятельность, инициативы и предложения Зебирова помогали улучшать условия труда железнодорожников, сохранять их здоровье, делать работу более безопасной. Коллеги, товарищи, близкие знали, что он сделает все, чтобы решить проблему, помочь, поднять настроение.

Родился Мингачетдин Абдулкадирович 20 сентября 1939 года в селе Дракино Инзенского района Мордовии. После школы с группой одноклассников оправился поступать в Ульяновское железнодорожное училище № 1. Парня с хорошим аттестатом зачислили без лишних разговоров.

Еще будучи учащимся, он начал трудиться в ульяновском локомотивном депо – встал к топке паровоза кочегаром, а после получения диплома его приняли помощником машиниста. В отрасли, между тем, разворачивался процесс технического переоснащения. Когда на смену паровозам стали поступать тепловозы, Зебирова, как и многих его молодых коллег, направили в институт осваивать новые профессиональные знания.

Впрочем, обучение в Гомельском институте инженеров железнодорожного транспорта ему пришлось прерывать на трехлетнюю срочную службу в войсках противовоздушной обороны, так что в родное депо Зебиров вернулся окрепшим по всем статьям. Принял должность мастера, затем трудился старшим мастером в цехе профилактического ремонта.

Вскоре толкового специалиста приметил профсоюз, и 1 декабря 1970 года Мингачетдин Абдулкадирович заступил на многолетнюю общественную вахту в качестве технического инспектора труда в Ульяновском отделении Куйбышевской магистрали. С 1994 года он стал совмещать эту работу с должностью заместителя председателя теркома профсоюза.

 Наполненная событиями, поездками, встречами, большими и малыми победами, завершилась эта трудовая вахта в 2005-м, но еще многие годы ветеран «оставался в строю» – встречался с молодежью, щедро делился обретенным опытом, житейской мудростью.

Комментарии запрещены.