счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.01.2021

За тепло отвечает работодатель

Роструд напомнил работодателям о необходимости исполнения норм трудового законодательства, связанных с организацией труда в холодное время. Ведомство обращает внимание, что работающих на холоде сотрудников необходимо обеспечить оплачиваемыми перерывами на обогрев и соответствующими средствами защиты. Несоблюдение этих требований влечет административную и уголовную ответственность.

Продолжительность и количество перерывов на обогрев зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. В местах, выделенных для обогрева, температура воздуха должна поддерживаться на уровне 21-25°C. В помещениях должно стоять оборудование для обогрева кистей и стоп.

Продолжительность пребывания работника на холоде должна определяться в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека. Меры, которые должен принять работодатель для снижения риска воздействия на работников пониженных температур, перечислены в методических рекомендациях ведомства «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Комментарии запрещены.