счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.01.2021

Вернуть деньги за подарочные карты можно

Чтобы получить деньги за неиспользованный подарочный сертификат (подарочную карту), достаточно прийти в магазин и написать соответствующее заявление, напомнил Национальный союз защиты прав. Объяснять причину отказа от сертификата (карты) не требуется – по закону продавец обязан вернуть деньги за невыполненный договор купли-продажи.

Некоторые магазины прописывают в правилах, что сертификат возврату денежными средствами не подлежит или есть особые условия, что, например, этот сертификат может быть возвращен в денежной форме только тому, кто его купил. Это все является нарушением действующего законодательства о защите прав потребителей.

Законодательство предусматривает возврат денежных средств сертификата любому человеку, который его предъявил, причем неважно, является ли он первоначальным покупателем этого сертификата или сертификат приобретал другой человек.

Также закон позволяет забрать оставшиеся на сертификате средства, если часть денег уже потрачена. При этом наличие чека необязательно, потому что возвращаются деньги не за товар, а за невыполненный договор купли-продажи. Форму расчета покупатель выбирает сам.

При этом у подарочного сертификата не может быть ограниченного срока действия, так как, по сути, это предоплата магазину, которая, если не будет использована, должна быть возращена. Если магазин указывает срок годности, мнение магазина не принимается в расчет, потому что правового обоснования не существует.

Если возникает конфликт, потребитель вправе обратиться в правоохранительные органы, в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Подробно расписать, что он хотел получить денежные средства за сертификат, который он не может или не хочет использовать, а ему отказывают. Правда останется на стороне потребителя.

Комментарии запрещены.