счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.12.2020

Куда направить маткапитал

Памятка о том, на какие цели можно направить материнский капитал, появилась на официальном сайте Государственной Думы РФ. Кроме прочего, в ней указано, что нельзя оплатить средствами материнского капитала.

Образование

Разрешено оплатить учёбу любого ребенка в семье (не только того, рождение которого дало право на маткапитал), или сразу нескольких детей. Расплатиться можно за услуги российских образовательных учреждений любого уровня — от детсада до вуза, включая расходы на общежитие.

Улучшение жилищных условий

Погашать основной долг или первоначальный взнос по ипотеке можно сразу после рождения (или усыновления) ребенка. Всё остальное – когда ребенку исполнится три года.

Соцадаптация и интеграция в общество детей-инвалидов

Можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для такой адаптации. Однако, средства нельзя направить на медуслуги, реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги из федерального перечня реабилитационных мероприятий.

Пенсионные накопления матерей

Маткапитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений матери и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд. При этом женщины могут отзывать средства маткапитала, ранее направленные на накопительную пенсию.

Средства маткапитала можно распределить одновременно по нескольким направлениям.

Нельзя направлять маткапитал на ремонт квартиры, покупку жилого помещения, признанного непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Кроме того, запрещено использовать средства маткапитала для погашения кредита на покупку вышеописанного жилья.

Наличные деньги по сертификату получить также нельзя.

Комментарии запрещены.