счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

08.12.2020

Меры в поддержку

Компания ОАО «РЖД» предприняла ряд антикризисных мер, чтобы поддержать предприятия Центральной дирекции по ремонту пути, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации после падения объемов работ. Одна из них предполагает выделение дополнительного лимита средств для фонда оплаты труда. Об этом сообщили в Куйбышевской дирекции по ремонту пути.

Объемы работ, выполняемых путейцами-ремонтниками, сократились на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В то же время действовал временный мораторий на сокращения штатов. Возник перерасход фонда оплаты труда.

Трудовым коллективам предложили добровольно перейти к режиму неполного рабочего времени – такую меру, как альтернативу сокращениям, предусматривает Коллективный договор ОАО «РЖД». Тем не менее, возможность ее применения на финише года обострила социальный климат на предприятиях.

К поиску путей решения проблемы подключились выборные профсоюзные органы всех уровней: от профкомов на местах до Совета председателей профсоюзных организаций Центральной дирекции по ремонту пути. После ряда встреч и консультаций наметились положительные сдвиги. Например, в Куйбышевской ДРП существенно уменьшен режим неполного рабочего времени.

Вернется ли проблема в январе? В дирекции надеются, что нет, так как работа предприятиям найдется. Во-первых, планы замены рельсовых плетей можно выполнять опережающими темпами в течение января-марта. Во-вторых, для двух незагруженных путевых машинных станций, а это 230 человек, и стрелочных бригад общей численностью в 50 работников с большой вероятностью удастся найти подряды на Дальнем Востоке.

В режиме полной загрузки предприятия дирекции проработают до 1 сентября. На оставшуюся часть года работу придется запрашивать. Если утвержденный план получится выполнить досрочно, есть вероятность, что дирекция назначат план дополнительный. Например, в текущем году пэмээсы Куйбышевской ДРП получили в плюс фронт работ на 40,2 километра и еще 4,2 километра капремонта на старогодних материалах.

Комментарии запрещены.