счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

03.12.2020

Отчитались и выбрали

Итоги пятилетней работы профсоюзных органов территориального уровня подвела XXXIV отчетно-выборная конференция дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской железной дороге. Председателем Дорпрофжел вновь избран Альберт Премилов.

Мероприятие проводилось в формате онлайн на базе платформы ZOOM с соблюдением уставных процедур, а также профилактических мер, связанных с пандемией. В нем участвовали председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров и начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев.

Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали объединяет более 67 тыс. человек или 94,96% работников и учащихся. В границах магистрали действуют четыре филиала Дорпрофжел: Самарский, Башкирский, Пензенский и Волго-Камский.

На железнодорожные предприятия в границах дороги распространяются 34 коллективных договора, одной из сторон которых выступает отраслевой профсоюз. В подавляющем большинстве из них сохранены ранее закрепленные социальные льготы и гарантии.

«Взаимодействие профсоюзных органов и представителей работодателя помогало сохранять достойный уровень заработной платы работников. Например, в структурах ОАО «РЖД» среднемесячная заработная плата на перевозках выросла с 2015 года в среднем на 41,5% (от 32,4% у работников локомотивных бригад до 42,4% у монтеров пути)», – отметил Альберт Премилов.

Профкомы обеспечивают общественный контроль по вопросам трудового права, инициируют решение проблем в сфере охраны труда. Существенную помощь в этих делах им оказывают профсоюзные правовые и технические инспекторы, общественные уполномоченные по охране труда и инспекторы по безопасности движения поездов.

За пятилетний период только правовые инспекторы провели более 1700 проверок выявив 2,4 тысячи нарушений. По их представлениям было отменено более 160 неправомерных взысканий, к дисциплинарной ответственности привлечено 16 руководящих работников. В пользу работников выплачено 33,2 млн. рублей. Наибольшая сумма – 15,4 млн. выплачена в 2016 году.

Благодаря работе правовой инспекции в границах дорога удалось фактически свести на нет такие нарушения, как задержка заработной платы, привлечение работников к сопровождению вагона-путеизмерителя в выходные и не рабочие дни без компенсации. Существенно уменьшилось число нарушений процедуры сокращения штата.

В соответствии с гарантиями коллективных договоров, работники получили 2,5 тысячи льготных путевок в здравницы Черноморского побережья, а в профсоюзных экскурсионных программах участвовало свыше 3,2 тыс. человек.

Здоровье и бодрость духа помогали укреплять спортивно-массовые состязания. В течение пяти лет около 200 таких мероприятий на узлах охватили более 9 тыс. человек. Организаторами выступали Дорпрофжел и РФСО «Локомотив». На высоком уровне проходили дорожные этапы Международных игр «Спорт поколений» и культурно-спортивный фестиваль РОСПРОФЖЕЛ.

Особое внимание уделялось организации детского оздоровительного отдыха. Организации Дорпрофжел брали на себя вопросы сопровождения и страхования детей, приобретали в лагеря инвентарь и материалы для занятий творчеством. За пять лет работникам предоставлено почти 14 тыс. льготных путевок в дорожные оздоровительные лагеря дороги и около 1,9 тыс. на Черноморское побережье. Около 500 ребят побывали в дни зимних каникул на экскурсиях в обеих российских столицах.

Молодежный совет Дорпрофжел провел более 30 мероприятий. В них участвовало около 15 тыс. членов профсоюза. Ежегодные дорожные этапы проекта РОСПРОФЖЕЛ «Школа молодого профсоюзного лидера» объединили более 600 участников, а количество участников очных конкурсов выросло с 60 до 120 человек. В период пандемии совет использовал удаленные формы организации мероприятий. Так, в первомайском онлайн-шествии участвовало 300 человек, а охват аудитории в социальных сетях составил более 40 тыс. человек.

Как отметила представитель контрольно-ревизионной комиссии Дорпрофжел Елена Самохина, в отчётном периоде из бюджета Дорпрофжел только на организацию культурного досуга и оздоровление работников и членов семей направлено 430,4 млн. рублей, а на организацию спортивной работы ежегодно выделялось от 15 до 20 млн. рублей. Расходы на организацию детского оздоровительного отдыха составили 28,1 млн. рублей.

Профсоюзные организации продолжают оказывать содействие в реализации программы добровольного страхования работников от утраты профпригодности. Сегодня 438 работников участвуют в ней, состоялось 20 страховых выплат на общую сумму почти 4,5 млн. руб.

Расширяется программа лояльности РОСПРОФЖЕЛ. Активисты Дорпрофжел помогли привлечь к ней более 200 региональных торгово-сервисных предприятий, готовых предоставлять скидки владельцам электронных профсоюзных билетов.

Выступая перед делегатами конференции, начальник дороги Вячеслав Дмитриев сообщил, что несмотря на сложности момента на магистрали реализуется целый ряд программ по улучшению условий труда и производственного быта.  Благодаря им с 2016 года отремонтировано 1600 служебно-технических помещений, приобретено 10 модульных табельных и 67 пунктов обогрева. Локомотивное хозяйство получило более 400 новых локомотивов.

Серьезный прорыв в обеспечении бытовых условий достигнут в Куйбышевской дирекции по ремонту пути. За два последних года путевые машинные станции получили 42 новых модуля сопровождения, десятки пассажирских вагонов для проживания и несколько вагонов-столовых для обеспечения работ в «окна».

В партнерстве с профсоюзными органами дорога добилась снижения уровня производственного травматизма в три раза, количество смертельных случаев снизилось два раза. Доля рабочих мест с вредными условиями труда уменьшилась за пятилетку на 11%.

Комментарии запрещены.