счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.11.2020

Музей снова открыт

Новый облик получил Поволжский музей железнодорожной техники, расположенный в границах учебного полигона Самарского госуниверситета путей сообщения. После реконструкции и реставрации он вновь открыл свои двери.

Участниками торжественного события стали первыми посетителями обновленного музейного комплекса стали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, начальник Куйбышевской железной дороги Вячеслав Дмитриев, председатель Дорпрофжел Альберт Премилов, а также журналистская братия.

Музей был создан подвижническими усилиями целого ряда предприятий и дирекций Куйбышевской железной дороги. Первая экскурсия была проведена здесь 9 ноября 2010 года. Эта дата и считается днем рождения объекта.

В настоящее время музейный фонд составляют более 110 экспонатов, включая 64 единицы железнодорожной техники. Большинство раритетов имеют местную дорожную приписку, но некоторыми поделились другие магистрали – Октябрьская, Московская, Южно-Уральсая, Приволжская, Северо-Кавказская.

Директор музея Александр Лысак рассказал гостям, что к 10-летнему юбилею удалось отреставрировать и покрыть инновационными красками 27 единиц подвижного состава, установленного на открытых площадках. Город и область помогли привести в порядок прилегающую территорию, обустроить ее тротуарами и пешеходными переходами, а ближайшая остановка общественного транспорта получила наименование «Железнодорожный музей».

Параллельно велась реконструкция экспозиций, размещенных в самом что ни на есть настоящем вокзальном здании. Оригинальный объект деревянного зодчества 1874 года постройки раньше располагался на станции Дашково Пензенской области и чуть было не угодил под снос, но был спасен музейщиками. Сейчас здесь выставочные залы, в которых воссозданы интерьеры вокзала XIX века, а также небольшой кинозал и несколько административных помещений.

Кстати, в день открытия музей пополнился еще одним экспонатом – репринтным изданием Устава Всероссийского железнодорожного союза 1907 года в кожаном переплете. Его привез и вручил хранителям истории председатель Дорпрофжел.

Музей заработал в своем обычном режиме. Он открыт со вторника по субботу включительно с 9:00 до 17:00. В условиях профилактики пандемии введена предварительная запись на посещение. Стоимость билетов на удивление мала – взрослым исторический экскурс обойдется всего в 90 рублей, за детей старше 6 лет нужно будет заплатить 30. Для железнодорожников и ветеранов вход и вовсе бесплатный.

Комментарии запрещены.