счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.10.2020

Дети без отдыха не останутся

В детском оздоровительном лагере «Чайка» Куйбышевской магистрали стартовала масштабная реконструкция, поэтому в ближайшие два годы ребятню будут принимать только четыре ДОЛа. Льготные путевки, скорее всего, немного подорожают, и на то есть веские причины. О чем еще говорили на заседании президиума Дорпрофжел с участием представителей дорожной дирекции социальной сферы?

«С октября «Чайка» закрыта на реконструкцию. К ней долго готовились. Планируем к летней оздоровительной компании 2022 года построить здесь пять двухэтажных спальных корпусов на 50 мест каждый, административно-бытовой корпус, новый медпункт, бокс для пожарного автомобиля и ряд других сооружений. Старые постройки пойдут под снос», – рассказал президиуму начальник ДСС Виталий Ивашкин.

Программа реконструкции предусматривает также замену очистных сооружений, а в рамках благоустройства на территории лагеря появятся новая эстрада, игровая площадка с безопасным инвентарем, зоны для отдыха и прогулок. В конечном итоге инфраструктура лагеря будет отвечать современным нормам.

Сейчас в лагере ведутся работы по освобождению зданий от мебели и оборудования. Их помогают организовать профкомы железнодорожных предприятий, которые взяли шефство над объектами «Чайки». Например, в один из субботних дней в лагерь прибыли шефы из эксплуатационного вагонного депо Пенза.

«Наши работники разбирали и выносили из спальных корпусов на склад кровати, тумбочки и шкафы. Весь порученный объем выполнен», – поделился председатель профсоюзной организации депо Владимир Логинов.

Как отметил Виталий Ивашкин, после реконструкции «Чайка» будет принимать, как и прежде, 250 детей в смену, однако их размещение станет существенно комфортней. Проектом предусмотрено двухместное проживание, просторные внутренние холлы и ряд других современных преимуществ.

Пока же детей работников Ульяновского, Пензенского и Рузаевского «кустов» дороги будут направлять на льготный оздоровительный отдых в лагерь «Костер» Юго-Восточной железной дороги. Он находится в Бековском районе Пензенской области. Соответствующие договоренности уже есть. Соседняя магистраль зарезервировала для детишек работников Куйбышевской дороги 160 мест. Это, конечно, меньше от потребностей, но все же лучше, чем ничего.

Если новый коронавирус отступит и детский отдых будет организован в привычном реальном режиме, Куйбышевская железная дорога откроет остальные четыре детских оздоровительных лагеря. В этом случае они примут более 2700 детей. Еще 448 детей дорога отправит на льготный отдых в два оздоровительных центра на Черноморском побережье. Это пансионат «Шахтинский текстильщик» и лагерь «Зеленый огонек», оба расположены под Туапсе. Кроме того забронированы места для 41 подростка на базе отдыха «Горизонт», расположенной в урочище Широкая балка под Новороссийском.

Стоимость путевок должна быть немного увеличена, считают в ДСС. Сделать это необходимо хотя бы для того, чтобы расширить ассортимент и качество питания в лагерях. Сейчас социальный заказ на этом направлении отстает от соседних дорог в разы.

«Исходя из ситуации, мы сократили планы расходов по детским оздоровительным лагерям, но прогнозы на реальные прямые расходы все равно показывают рост не менее четырех процентов. Кроме этого, нам предстоит заключить ряд договоров, которые в текущем году не были запланированы. Это и обслуживание в бассейнов, и ремонт мебели, и разработка целого ряда проектов и документаций», – сообщил Виталий Ивашкин.

Комментарии запрещены.