счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

18.09.2020

Виртуальный диспетчер  

РЖД провела испытания виртуального цифрового помощника для маневрового диспетчера сортировочной станции, сообщает пресс-центр компании. Используя алгоритмы искусственного интеллекта, новинка еще на стадии прототипа помогла снизить время простоя вагонов более чем на 20%.

Площадкой для эксперимента стала сортировочная станция Челябинск-главный. Анализируя поступающую информацию, тестовая модель формировала рекомендации о порядке роспуска составов с сортировочной горки с учетом сокращения времени простоя вагонов и увеличения количества расформированных составов.

«Если посмотреть чуть дальше – можно сделать ряд интересных предположений на перспективу. Фактически у РЖД появится альтернатива – при увеличении объемов перевозок по сети можно будет инвестировать средства не в соответствующее развитие производственных мощностей, а в разработку и внедрение подобных рекомендательных сервисов, позволяющих существующим активам работать намного продуктивнее, – поделился директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин.

Комментарии запрещены.