счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.09.2020

С жильем станет проще

Обновлённая Концепция жилищной политики ОАО «РЖД» расширила перечень льгот для работников. Среди новаций – корпоративная поддержка найма и создание мобильного жилого фонда. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте РЖД (Работа в РЖД – Забота о сотрудниках – Жилищная политика >>).

Новая редакция Концепции начала действовать 1 сентября в ОАО «РЖД» (Распоряжение ОАО «РЖД» № 1555 от 21.07.2020). Она сохранила все действовавшие меры поддержки железнодорожников, а также пополнилась новыми.

Компания по-прежнему будет субсидировать часть процентов по ипотечному кредиту и предоставлять единовременные выплаты в размере 200 тыс. руб. участникам программы льготного ипотечного кредитования при рождении в семье ребёнка. Сохранился в прежнем виде и механизм предоставления отдельным категориям работников безвозмездной субсидии на часть стоимости приобретаемого жилого помещения.

Напомним, что кредитная нагрузка по программе льготной железнодорожной ипотеки составляет 2% для молодых работников и 4,5% – для остальных сотрудников. Прочие расходы берёт на себя компания.

Новшеством стало появление льготы для железнодорожников, чей общий трудовой стаж в отрасли превышает 35 лет: им проценты по железнодорожной ипотеке будет полностью гасить компания.

Кроме того, отменены коэффициенты при расчёте площади предоставляемого жилья из жилищного фонда компании в зависимости от должности (исключение – руководители высшего звена). Теперь будут применяться единые для всех нормы: одинокому работнику или семье из двух человек положено жильё общей площадью 42 кв. м, трём членам семьи – 54 кв. м, семье из четырёх и более человек – 72 кв. м.

Еще одно новшество – возмещение работнику, проживающему в жилом помещении ЖФК, до 50% расходов на коммунальные услуги.

При наличии у компании невостребованного жилья железнодорожник имеет право выкупить жилплощадь. До утверждения новой редакции для этого нужно было отработать в компании не менее 20 лет и прожить в квартире не менее 10 лет. Теперь этих ограничений нет.

Перспективным направлением в реализации жилищной политики становится поддержка найма жилья сотрудниками. В компании отмечают, что уже сейчас РЖД компенсируют работникам до 70% стоимости аренды, и эта практика будет расширяться в городах с развитым рынком аренды жилья.

Рассматривают в РЖД и новые формы поддержки железнодорожников. Одна из них – коммерческий наём с последующим выкупом. Это гибридный продукт предполагает компенсацию части затрат по аренде жилья на период до пяти лет и последующий выкуп занимаемого жилья на условиях льготной ипотеки.

В концепции также заложены и основы развития мобильного фонда для временного проживания, предназначенного для быстрой передислокации работников в регионах, где отсутствует развитая социальная инфраструктура. Компания уже разрабатывает Правила проектирования и строительства мобильных зданий.

Комментарии запрещены.