счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.09.2020

Наглядно и доходчиво 

Пензенский региональный центр Самарской дирекции связи ОАО РЖД» стал одним из лидеров ежегодного сетевого смотра-конкурса на лучшее подразделение в области охраны труда. Ему присуждено первое место среди предприятий Центральной станции связи ОАО РЖД».

Прежде всего, внимание конкурсного жюри привлекла система профилактики травматизма и обучения нормам безопасного труда, выстроенная на предприятии. В нее вовлечены не только люди, но и современные технические средства. Среди них – автоматизированный комплекс «Исток», который позволяет доходчиво проводить обучение и контролировать уровень усваивания материала.

Теоретические посылы подкрепляются практическими тренировками. Например, на комплексном тренажере Элтэк с набором программ, позволяющих отработать методы оказания неотложной доврачебной помощи.

«Наглядность, аргументированность, образные примеры выступают главными инструментами. Неслучайно, наш кабинет охраны труда оснащен не только необходимой нормативной литературой, но и яркими плакатами, макетами и другими средствами вербального восприятия», – рассказывает председатель профсоюзной организации центра ведущий инженер Наталья Подогова.

Проверку знаний в центре стараются тоже проводить неформально, в формате своеобразных соревновательных квестов, в которых участвуют несколько команд. Смоделированные при этом ситуации максимально приближенные к реальным условиям работы.

Все это помогает снижать риски, а еще пробуждать творческие начала. В прошлом году коллектив центра победил в дорожном конкурсе изобретений и рационализаторских предложений, представив четыре разработки в области охраны труда и пожарной безопасности.

Комментарии запрещены.