счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

03.08.2020

Всем по гектару

С 1 августа взять бесплатно землю по программе «Дальневосточный гектар» в Забайкалье и Бурятии может любой россиянин.До этого она была доступна только жителям Дальневосточного федерального округа, сообщает «Российская газета».

За четыре года участниками программы стали более 83 тысяч человек.Брать землю где вздумается, конечно, нельзя. Под запретом территории заповедников, нацпарков и защитные леса. Кроме того, в к запретным землям отнесли Читу, объекты культурного наследия, археологические памятники. Больше всего зон «нельзя» в северных районах, где живут коренные народы.

В то же время край стал первым регионом, где нет буферной зоны вокруг столицы. Это значит, взять гектар можно буквально в получасе езды от центра города. Для тех, кто собирается строить дом, это оказалось очень заманчиво. И такая доступность вызвала повышенный интерес к программе.В Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике отмечают, что 84 процента забайкальских гектаров берут под жилищное строительство.

Дальневосточный гектар предоставляется бесплатно в пользование на пять лет. Если участок освоен, его можно оформить в собственность или в аренду. Те «гектарщики», которые не осваивают землю или используют ее не по назначению, получат предписание об устранении нарушений. За его неисполнение полагается штраф.

Комментарии запрещены.