счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

24.07.2020

Как исполнялся договор

На Куйбышевской железной дороге подвели итоги реализации Коллективного договора ОАО «РЖД» в первом полугодии. Участники мероприятия отметили, что обязательства сторон, в основном, выполняются, ни одного коллективного трудового спора не зафиксировано. На выполнение гарантий магистраль направила 2,6 млрд рублей.

Форум социальных партнеров был организован в Самаре с подключением региональных студий. В дистанционном формате в нем участвовали заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов и заместитель председателя отраслевого профсоюза Сергей Железнов.

Несмотря на проблемы, связанные с противопидемиологическими ограничениями, магистраль отработала в первом полугодии достойно. Выполнены плановые задания по погрузке, грузообороту, пассажирообороту, а также бюджетные требования к участковой скорости, весу поезда и производительности локомотива. Более того, по итогам первого квартала дорога заняла второе место в отраслевом соревновании.

«Выполнение планов позволяет обеспечить выполнение всех социальных обязательств, в том числе по индексации заработной платы», – отметил начальник дороги Рашид Сайбаталов, выступая перед участниками форума. Он подчеркнул, что несмотря на снижение показателя производительности труда, реальная заработная плата на перевозках выросла к уровню прошлого года на 2,2%.

Председатель дорожной территориальной организации профсоюза Альберт Премилов, в свою очередь, сообщил, что в первом квартале списочная численность персонала уменьшилась на 827 человек. Чтобы поддержать работников в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, компания приостановила штатную оптимизацию по программе повышения производительности труда. Сокращения заморожены, однако в отношении 6,3 тыс. работников применялся режим неполного рабочего времени.

И руководство дороги, и Дорпрофжел уделяли особое внимание программам улучшения условий труда. На эти цели направлено 651 млн. рублей. Отремонтировано 27 служебно-технических помещений, на 60 объектах ремонтные работы продолжаются. Путевой комплекс получил четыре новых модульных табельных, еще 6 поступят до конца года.

В шести локомотивных депо проводится капитальный ремонт зданий. Запланирован ремонт и обновление мебели в трех домах отдыха локомотивных бригад (на станциях Нурлат, Самара, Пенза I).

Работает программа по оказанию корпоративной поддержки работникам, приобретающим жилье в собственность, в виде уплаты части процентов по ипотечным кредитам. В первом полугодии ею воспользовались 142 работника, получив подспорье на сумму более 250 млн. рублей. Еще 76 работников, у которых родились дети в период выплаты ипотечных кредитов, получили безвозмездную субсидию на общую сумму в 15 млн. рублей.

Комментарии запрещены.