счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.07.2020

Компания поможет повернуться к ЗОЖ

В компании ОАО «РЖД» утверждена Концепция здорового образа жизни до 2025 года. Документ определил курс предприятий и учреждений в области охраны здоровья железнодорожников. Главная задача – создать на рабочих местах условия, мотивирующие сотрудников отказаться от вредных привычек в пользу здоровьесберегающей модели поведения.

Концепция продвигает девять основных направлений:

- отказ от потребления табака;
- снижение потребления алкоголя;
- здоровое и сбалансированное питание на рабочем месте;
- повышение физической активности;
- сохранение психологического здоровья;
- профилактическая медицина;
- создание достойных условий труда;
- просветительская работа;
- мотивация.

Вместе с отраслевым профсоюзом холдинг намерен развивать массовый спорт, содействовать созданию физкультурно-спортивных клубов и комнат психоэмоциональной разгрузки. Кроме того, предполагается организовать «Кружки благополучия», проводить дни психоэмоционального здоровья, мастер-классы и семинары для развития навыков управления стрессом.

Компания поставила задачу сократить к 2025 году долю курящих сотрудников на 10%. Для этого будут запущены программы избавления от никотиновой зависимости в оздоровительных учреждениях. Планируется изменить облик «курилок»: из них уберут скамьи и столы, а разместят материалы о вреде курения. В качестве альтернативы на предприятиях должны появляться зоны для занятий спортом.

Кроме прочего в ОАО «РЖД» приступили к разработке мер материальной и нематериальной мотивации, направленной на формирование сознательного отношения человека к здоровью. Так, физическая активность и приверженность здоровому образу жизни будут учитывать при формировании бонусного социального пакета.

Комментарии запрещены.