счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

27.06.2020

Железнодорожным медикам Абдулино

Медицинским работникам поликлиники «РЖД-Медицина» города Абдулино вручены награды Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге. Их привез в учреждение руководитель Самарского филиала Дорпрофжел Сергей Старостин. В связи с эпидемиологическими ограничениями, вручение было организовано прямо на рабочих местах с соблюдением мер предосторожности.

Почетными грамотами и профсоюзными денежными премиями награждены фельдшеры Елена Лобкарева, Людмила Антонова и медрегистратор Ольга Савилова, а врач Людмила Усачева и сестра-хозяйка Надежда Хлопунова стали обладателями именных часов председателя Дорпрофжел награждены.

Сергей Михайлович поинтересовался, получают ли сотрудники поликлиники специальные выплаты за работу с коронавирусными пациентами. Выяснилось, что доплаты производит только ОАО «РЖД». В апреле ее получили 8 сотрудников, в мае – 5, обещана выплата за июнь. Ее средний размер – 19 тыс. рублей.

Специальные выплаты из федерального бюджета в адрес поликлиники не поступают. По славам председателя профсоюзной организации учреждения Татьяны Шиндиной, это из-за того, что поликлиники нет в областном реестре медучреждений. Сейчас проводятся согласования с региональным минздравом о том, как исправить ситуацию. Для этого поликлинике необходимо открыть счёт и приобрести специальную компьютерную программу.

Стоит отметить, что работать в условиях эпидемии этому учреждению здравоохранения уже приходилось. В военную зиму 1941-1942 гг здешние медработники боролись эпидемией сыпного тифа, пришлось даже открывать два инфекционных отделения. Случалось, что работали медики по 36 часов.

Весной 1942 года абдулинские врачи столкнулись с эпидемией брюшного тифа, но и ее удалось свести на нет. Многие медики в ту пору и сами переболели, а в 1943 году пришлось организовывать заслон новой эпидемии – пришла дифтерия. Суровое время. По сохранившимся воспоминаниям, железнодорожным медикам приходилось тогда не  только лечить и самим выкарабкиваться из объятий заразы, но и ухаживать за слегшими коллегами, заготавливать дрова для печного отопления, разгружать уголь, а зимой выходить на очистку железнодорожных путей.

Комментарии запрещены.