счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

21.06.2020

Есть работа!

В первом полугодии Абдулинский путевой ремонтно-механический завод «Ремпутьмаш» дважды оказывался в режиме простоя. Сегодня же он работает в полную силу – есть заказы, и не таким жестким, как прежде, стал режим ограничений, введенный из-за коронавируса. Представители Дорпрофжел побывали на предприятии, чтобы убедиться в положительном тренде производственной и социальной динамики.

Этот завод открылся в Абдулино в 1961 году на базе паровозного депо, построенном еще в 1891 году. С 2018 года он стал структурным подразделением холдинга АО «Синара – Транспортные машины» и в настоящее время занимается капитальным ремонтом железнодорожных кранов, моторных платформ, мотовозов, автодрезин, мотрис и другой техники для путевого хозяйства. Сегодня на заводе трудятся более 340 работников, и только 10 не состоят в рядах профсоюза.

«Работа есть, и это самое главное. Начиная с мая, в ремонт заявлено 75 единиц техники, поэтому сокращения коллективу не грозят. На должном уровне организовано обеспечение работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты, налажен производственный быт», – рассказывает председатель профсоюзной организации Ирина Уляшкина.

Коллеги избрали Ирину Юрьевну профсоюзным лидером полгода назад. Завод она знает, можно сказать, до последнего винтика. Трудится здесь с 1990-х. Начинала в машиносборочном цехе, работала инженером-технологом, инженером по качеству, возглавляла лабораторию неразрушающего контроля. Больше 30 лет проработала на заводе и ее мама – Лидия Николаевна Стешенко.

Руководитель Самарского филиала Дорпрофжел Сергей Старостин и технический инспектор профсоюза Сергей Скорняков проходят по цехам, беседуют с работниками, интересуются, как обустроены комнаты для приема пищи. Здесь все в порядке: в помещениях чисто, бытовая техника исправна, объекты обеспечены водой.

Кладовщик Анастасия Бабаняева показывает гостям спецодежду нового образца, поступившую на предприятие. Новинки выглядят стильно, пошиты добротно. «Сейчас спецодежда приобретается централизованно для всей сети предприятий холдинга, и это положительно сказалось на ее качестве и дизайне», – поясняет Уляшкина.

Серьезным испытанием для предприятия стали логистические ограничения, связанные с коронавирусом. Из-за них пришлось многие производственные процессы остановить, а еще сосредоточиться на профилактике. «Вызывали из Оренбурга специализированную компанию и дважды обрабатывали территорию завода специальным паром. Кроме этого, мы приобрели и безвозмездно передали в городскую поликлинику две тысячи тестов на коронавирус», – поделился исполняющий обязанности директора предприятия Николай Товстоновский.

Комментарии запрещены.