счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

18.06.2020

Профсоюз медиков о выплатах

Профсоюз работников здравоохранения России требует пересмотреть постановление о спецвыплатах медикам, ссылаясь на то, что многие врачи так и не получают заслуженные выплаты за работу с опасной коронавирусной инфекцией.

В обращении, направленное в министерство здравоохранения РФ, профсоюз выразил «категорическое несогласие с непродуманными решениями органов власти, принимаемыми без предварительных консультаций с представителями трудящихся в вопросах регламентации стимулирующих выплат и других вопросах, связанных с трудовой деятельностью в период пандемии”.

Как подчеркивают в профсоюзе, условия и порядок расходования федеральных средств, предназначенных медработникам, четко не регламентированы. Из-за этого невозможно объективно оценивать участие работников в оказании медпомощи больным COVID-19. Как и урегулировать другой, не менее важный вопрос – о признании страховыми тех случаев, когда работники сами заболевают COVID-19. Неурегулированными остаются и вопросы стимулирования труда медработников в учреждениях, не предназначенных для лечения зараженных коронавирусом. Там работники оказывают помощь людям без установленного диагноза COVID-19, то есть в условиях высокой опасности заражения.

Представители медработников настаивают: право на получение стимулирующих выплат за особые условия труда и за дополнительную нагрузку надо распространить на все категории медицинских и иных работников амбулаторно-поликлинических, стационарных учреждений здравоохранения, скорой помощи и иных медицинских организаций, работающих с инфицированными людьми. А также – с лицами из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией и их биоматериалами.

Кроме того профлидеры требуют признать страховыми все случаи, когда работники медорганизаций заболевают COVID-19 (с учетом клинических симптомов и возможности ложноотрицательного результата экспресс-тестирования).

Между тем, глава Росздравнадзора Алла Самойлова сообщила, что почти 500 медработников России скончались после заражения коронавирусом.

Комментарии запрещены.