счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.06.2020

Профсоюзы настояли на пересмотре

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации существенно изменило проект Постановления Правительства РФ «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» во время пандемии. Из документы исключены положения, вызвавшие несогласие профсоюзной стороны в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Профсоюзная сторона РТК выступила с единой согласованной позицией при обсуждении проекта, требуя исключить из него особый порядок увольнения и введения режима простоя. В частности, профсоюзы высказались против инициативы по сокращению срока уведомления работника об изменении условий трудового договора (включая введение неполного рабочего дня) и по переводу сотрудников на не обусловленную трудовым договором работу сроком на три месяца. Ведь в некоторых случаях, в зависимости от того, какой конкретно режим неполного рабочего дня (смены) и/или неполной рабочей недели вводит работодатель, работник может пострадать даже больше, чем при введении простоя.

Профсоюзная сторона отмечала, что эти инициативы идут вразрез с положениями Конституции Российской Федерации, ограничивая права работников, гарантированные Конституцией РФ и Трудовым кодексом РФ, подрывает стабильность трудового правоотношения, создавая угрозу массовых увольнений.

В обновленной версии документа не осталось почти ни одного из предложений министерства, против которых выступали профсоюзы. Например, исчезли инициатива о запрете отправлять работников в простой или увольнять по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности компании из-за карантинных ограничений, а также новый порядок вывода работников в смены и изменения их обязанностей без согласия.

Отредактированный проект уточняет правовые нормы, неотрегулированные Трудовым кодексом в полном объеме, требуют оперативного принятия с учетом сложившейся ситуации на рынке труда и возражений со стороны профсоюзов не встречает.

Минтруд направил переработанный документ на повторное рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комментарии запрещены.