счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

05.06.2020

Виртуальные лагеря заработали

Более 200 ребят с Куйбышевской магистрали отправились в первую смену виртуального детского лагеря «Куйбышевский», который является одной из пятнадцати площадок на общем портале онлайн-лагерей ОАО «РЖД» ( https://szd.online/ ). По числу участников и охвату территории этот социальный проект под названием «Страна железных дорог онлайн» уже назван беспрецедентным. 

Организаторами виртуальных лагерей выступила компания и отраслевой профсоюз. Придумывали не от хорошей жизни – заставила эпидемиологическая ситуация. Исполнителем выступила Ассоциация «Координационный центр социальной поддержки молодежи». Над реализацией проекта работали профессиональные программисты и педагоги, тренеры и талантливые кружководы, специалисты кванториумов и детских железных дорог.

Сконструированное цифровое пространство виртуальных лагерей позволила организовать двухстороннее взаимодействие сотен наставников, тренеров и вожатых с четырьмя с половиной тысячами детей. Ребятам, вожатым и кружководам передали специальные комплекты – форму, наборы для творчества и спорта, штативы для смартфонов и другую экипировку. Соединил всех вместе интернет, с помощью которого дети получили возможность участвовать и в совместных мероприятиях отряда, и заниматься в кружках, и выполнять индивидуальные задания.

 Как отмечают в ОАО «РЖД», впервые все 52 ведомственных лагеря, объединенные в 15 виртуальных лагерей синхронизировали свой ритм в общей работе и в общем соревновании. Главный принцип – обучение через развлечение.

В настоящее время методисты ежедневно составляют более 400 расписаний, по которым вожатые направляют свой отряд к познанию и интересному досугу. В основе программе – сюжетно-ролевая игра, связывающая все мероприятия единой канвой. Активность детей оценивается вожатыми или организаторами мероприятий. Баллы рейтинга отображаются на сайте в режиме реального времени. Лидерам рейтинга по итогам смены обещаны интересные призы и подарки от компании и отраслевого профсоюза.

Первая общесетевая онлайн-смена пройдёт с 1 по 19 июня. Каждый день распланирован с 9 до 18 часов. Сначала общий сбор в «отрядной беседке» – Zoom-комнате, затем зарядка под руководством вожатого, потом разнообразные кружки, секции и тренинги с часовыми перерывами на обед и полдник.

В виртуальном лагере ребят ждёт интерактивный курс по здоровому образу жизни «Железное здоровье», знакомство с миром железных дорог, изучение основ журналистики и IT-технологий, танцевальные мастер-классы, квесты, конкурсные программы и настольные игры. Расписание составлено таким образом, чтобы дети чередовали умственную и физическую нагрузку.

Комментарии запрещены.