счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

26.05.2020

«Услада» готовится

Куйбышевская железная дорога не отказалась от плана подготовки своих детских лагерей к летнему оздоровительному сезону. Другой вопрос, когда он начнется и начнется ли в этом году вообще в связи с коронавирусной проблемой. Ситуацию изучал профсоюз.

Руководитель Самарского филиала Дорпрофжел Сергей Старостин вместе с техническим инспектором филиала Сергеем Скорняковым побывали в детском оздоровительном центре санаторного типа Куйбышевской магистрали «Услада». Лагерь, расположившийся на живописном берегу реки Уса, уже давно не спит. Здесь проведены большие подготовительные работы.

В соответствие с планом текущего ремонта, подрядчики провели покраску и побелку помещений на всех трех этажах спального корпуса, в столовой, заменили несколько дверей. Где-то ремонтировался пол, сантехнические коммуникации, менялась неисправная фурнитура и перегоревшие лампы. Небольшой профилактический ремонт проведен в котельной.

На всех объектах лагеря проведена генеральная уборка. Постельные принадлежности и матрасы прошли через чистку и обработку. Вся  территория центра и пляжа подвергнуты дератизационной и дезинсекционной обработкам. Проведена профилактика очистного сооружения. На днях ждут водолазов, которые обследуют дно водоема в границах пляжа.

Были и организованы и капитальные работы. В частности, отремонтирована кровля на трех объектах, а жилом доме для персонала заменили оконные конструкции.

«Как всегда, очень серьезно мы подошли к противопожарным мероприятиям. Проведена поверка, зарядка и пломбировка огнетушителей, обслуживание и частичная замена пожарных рукавов, обработка противопожарным составом предметов интерьера. В спальном корпусе смонтировано аварийное светодиодное освещение. Оно будет включаться автоматически в чрезвычайных случаях», – рассказал директор лагеря Владимир Махлюк.

В столовой завершают работы бригады маляров из Самарской дистанции гражданских сооружений. «Это самые ответственные наши подрядчики. Приезжают без опозданий, трудятся без проволочек», – отмечает Владимир Александрович.

Первая, июньская, смена уже точно не состоится. Ее отменили, как и по всей стране. В центре, как и в семьях железнодорожников, очень надеются, что детское оздоровительное учреждение распахнет свои двери хотя бы в конце июня. Этот лагерь пользуется на дороге спросом, как никакой другой. В прежние годы он работал в четыре смены, принимая по 168 детей одновременно.

А еще в «Усладе», построенной в 1982 году, как и в Куйбышевской дирекции социальной сферы, держат пальцы крестиком, чтобы не сглазить долгожданную реконструкцию, которая позволит в разы повысит привлекательность учреждения и сделает этот центр оздоровительного отдыха по-настоящему круглогодичным и, быть может даже самоокупаемым.

Проект реконструкции уже есть. Его разработал институт «Желдорпроект Поволжья». Если до августа документация успешно пройдет экспертизу, то уже в сентябре многообещающее строительство можно будет начать. По его завершении в «Усладе» должны появиться еще 4 современных спальных корпуса по 50 мест каждый. Номера в них будут двухспальными. Кроме того, здесь возведут новое здание медпункта с изолятором, а главное – крытый утепленный плавательный бассейн с 20-метровой чашей на 4 дорожки.

Комментарии запрещены.