счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

23.05.2020

Закон в поддержку

Госдума приняла закон о неотложных мерах поддержки экономики и граждан в условиях распространения коронавируса. Они содержит ряд норм. Так, в два раза увеличено пособие на детей до полутора лет – с 3375 до 6752 рублей. Повышен максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в декрете: с 6000 до 13 504 рублей.

Врачам из соцучреждений установлена доплата в 40 тыс. рублей за двухнедельную смену и 60 тыс. рублей при непосредственном лечении больных коронавирусом. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала доплата составит 25 тыс. рублей (при работе с зараженными — 35 тыс. рублей). Для младшего персонала это 15 и 20 тыс. рублей соответственно, для технического — 10 и 15 тыс. рублей.

Работники социальных учреждений освобождены от НДФЛ за период с 15 апреля по 15 июня.

Самозанятым возвращается уплаченный ими налог на профессиональный доход (12 130 рублей) за налоговые периоды 2019 года. Его можно будет использовать для уплаты новых налогов или для погашения задолженности по ним.

Малый и средний бизнес получили отсрочку по выплате штрафов. Также они смогут требовать отсрочки арендных платежей на срок до года и до 1 октября разрывать в одностороннем порядке договор аренды, не возмещая убытки арендодателю, если арендодатель не согласился на отсрочку. Однако речь идет только об арендаторах из малого и среднего бизнеса. Кроме того, таким бизнесменам регионы теперь смогут оказать помощь в виде отсрочки выкупных платежей на срок от полугода до года.

Малые и средние предприятия, которые производят или продают подакцизную продукцию (алкоголь, табак, бензин, лекарства, ветеринарные товары), смогут претендовать на получение помощи от правительства.

Комментарии запрещены.