счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.05.2020

От благодарных потомков

Из разных уголков Куйбышевской магистрали продолжают приходить сообщения о том, как профкомы и кадровые органы предприятий организовали поздравления здравствующих ветеранов Великой Отечественной войны с 75-летием Победы. Увы, свидетелей и участников той кровопролитной поры осталось совсем мало.

Руководители и активисты Бугульминской дистанции инфраструктуры навестили с подарками двух своих фронтовиков – Хариса Гариповича Садыкова, проживающего в татарстанском поселке Уруссу, и Масалима Каррамович Закирова из башкортостанского города Туймазы (на снимке). Оба были призваны в действующую армию в 1944 году, оба дошли со своими полками до Германии, отмечены правительственными наградами.

Харис Гарипович после демобилизации вернулся на родину и устроился на железную дорогу. Трудился монтером и бригадиром пути, дорожным мастером и уже после выхода на пенсию был награжден медалью «За доблестный труд».

Масалиму Каррамовичу выпало побывать на двух войнах. В составе 45-го гвардейского артполка 19-й стрелковой дивизии он участвовал в Белорусской наступательной операции, освобождал от фашистов Прибалтику, штурмовал рубежи гитлеровцев в Восточной Пруссии. После капитуляции Германии дивизию перебросили в Забайкалье. Отсюда гвардейцы отправились на войну с Японией. Вторую победу рядовой Закиров встречал в Порт-Артуре, а потом еще почти семь лет продолжал нести здесь военную службу.

Ветеран эксплуатационного вагонного Депо Валентина Ивановна Данилова воевать с гитлеровцами не могла в силу своего возраста. Когда фашисты вторглись в СССР, ей было всего четыре года. Претерпела девочка от врага с лихвой, и ее личной Победой в той страшной войне стало то, что она выжила.

Первым, что сделали гитлеровцы, когда ворвались в ее деревню на Смоленщине – сожгли школу. Потом заполыхали дома. Из шестидесяти уцелело только двенадцать. Подростков старше 14 лет сразу отправили в Германию, а тех, кто был младше, вместе с матерями погнали под конвоем в Рославль. Здесь фашисты создали пересыльный концентрационный лагерь для пленных.

Лагерь был обнесен колючей проволокой. По всем, кто приближался к ней, стреляли. Детей использовали как доноров крови и почти не кормили. Когда Рославль отбили советские военные части, бывшие пленные в буквальном смысле бежали через поля и леса.

Поле Победы Валя с мамой вернулись к пепелищам родной деревни. Новые дома строили своими силами. Дети помогали взрослым на рубке леса. Мама Валентины умерла в 35 лет – надорвалась.

Трудилась Валентина Ивановна всю жизнь, в том числе два десятка лет на железнодорожном транспорте. На днях ее навестили профсоюзные активисты депо, чтобы поздравить и со слезами на глазах вспомнить, какой ценой 75 лет назад далась нашему народу Великая Победа.

Комментарии запрещены.