счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

07.05.2020

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Уважаемые работники железнодорожного транспорта!

Сердечно поздравляем вас с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Три четверти века назад небывалые жертвы и страдания объединили народы и страны в решимости поставить превыше всего человеческую жизнь и достоинство. Именно поэтому 9 Мая – это день, который навсегда сплотил целые поколения общей гордостью и бесконечной благодарностью победителям за свободу и мир, за саму нашу жизнь.

Первые же дни войны доказали, насколько велика роль железных дорог в поддержке фронта, эвакуации и бесперебойном снабжении, защите инфраструктуры. Железная дорога стала опорной транспортной артерией, обеспечив 80% всего грузооборота страны. Враг разрушил половину железных дорог Советского Союза, и в боевых условиях железнодорожники без устали наводили мосты, строили пути и обходы разрушенных узлов, создавали новые схемы движения. Основная инфраструктура была восстановлена уже к концу 1944 года, а в Сибири и на Урале построены 10 тысяч километров новых дорог.

Одним из примеров верности долгу являлась работа железнодорожников узловой станции Бологое прифронтовой Октябрьской железной дороги. За четыре года войны город и станция перенесли более пятисот авиационных налётов. Не раз в перехваченных шифровках сообщалось, что станция уничтожена полностью, но это было не так – железнодорожный узел ни разу не прекращал работу. За заслуги перед страной станция Бологое награждена орденом Отечественной войны I степени.

На фронте и в тылу свой личный бой за Победу вёл каждый железнодорожник, без передышки работая круглыми сутками, чтобы обеспечить движение эшелонов. Низкий вам поклон, дорогие ветераны, за мужество и стойкость, за ваш героизм и доблестный труд порой за пределами человеческих возможностей!

Всё меньше остаётся с нами свидетелей тех лет, и тем важнее хранить живую нить памяти. Теперь уже внуки и правнуки участников войны продолжают писать её летопись, всё более личную и детальную, – проводят мемориальные акции, собирают народные архивы документов и фотографий. В честь 75-летия Победы на Комсомольской площади в Москве решено установить новый монумент, который увековечит память о подвиге военных и гражданских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.

Уважаемые коллеги, товарищи, дорогие ветераны! События последнего времени снова напоминают нам о ценности и хрупкости человеческой жизни. Уверены, что сплочённость и взаимовыручка, умение чётко и слаженно работать в самых трудных условиях помогут нам защитить жизнь и здоровье каждого человека, обеспечить стабильную работу железнодорожного транспорта всей страны. Все вместе на своих рабочих местах, в волонтёрской бригаде, в кругу родных и друзей мы храним вечную память о Великой Победе и прокладываем путь к новым свершениям. От всей души желаем вам здоровья и счастья, крепости духа и мирного неба! С Днём Победы!

О.В. Белозёров,
генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»
Н.А. Никифоров,
председатель Роспрофжела
Н.П. Гром,
председатель Центрального совета ветеранов
войны и труда железнодорожного транспорта.

Комментарии запрещены.