счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.05.2020

О пособии

Правительство утвердило порядок выплаты пособия по безработице в увеличенном размере (эквивалентному МРОТ – 12130 рублей), о котором сообщил президент России. Оно будет предоставлено тем гражданам, которые остались без работы после 1 марта текущего года. Выплаты будут производится с даты регистрации в качестве безработного по июнь текущего года включительно.

Дополнительно предусмотрена выплата безработным с несовершеннолетними детьми. На каждого ребенка будет выплачиваться по три тысячи рублей.

Сейчас получить статус безработного можно в упрощенном порядке. Для этого необходимо заполнить форму на портале «Работа в России», после чего специалисты службы занятости сами запросят необходимые сведения в уполномоченных органах. Если в течение десяти дней гражданину не смогут подобрать вакансию, то ему будет назначено пособие по безработице.

После 1 июля пособие будет рассчитываться по стандартной методике. То есть граждане, проработавшие за предшествующий год более 26 недель, будут получать пособие в размере 75% среднемесячного заработка в первые три месяца и 60% – последующие три месяца. Гражданам с меньшим периодом работы, уволенным за нарушение трудовой дисциплины, а также прекратившим регистрацию в качестве ИП пособие будет выплачиваться в размере полутора тысяч рублей.

 

Комментарии запрещены.