счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

27.04.2020

Привели в порядок

Машинист-инструктор локомотивного депо Ульяновск Дамир Миначёв и его коллеги машинисты Анатолий Титов, Сергей Куксин и Сергей Кверёвкин, находясь в отпуске, добровольно привели в порядок паровоз-памятник, установленный в городе в честь железнодорожников – героев войны и труда. Профком депо не оставил без внимания благородный поступок и поощрил участников акции.

«В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы решили не только покрасить наш паровоз, но и украсить его праздничной атрибутикой и гирляндами из искусственных ветвей», – рассказал председатель профсоюзной организации депо Алексей Филимонов.

Паровоз Л-3291 («Лебедянка») трудился много лет, а во второй половине 1960-х, после перехода предприятия на тепловую тягу, был отправлен на базу запаса. В мае 1989 года он стал памятником. Заручившись поддержкой начальника Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги Сергея Ермакова и местных властей, деповчане установили его на специальном железнодорожном полотне вдоль Локомотивной улицы рядом с трамвайной остановкой «Винновская роща».

В 2005 году памятник реконструировали – паровоз установили на специальный постамент, а пространство вокруг выложили тротуарной плиткой. Ежегодно здесь проводятся различные памятные мероприятия.

Комментарии запрещены.