счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

23.04.2020

У открытого окна

Куйбышевская магистраль не снижает запланированный ритм работ по текущему и капитальному ремонту пути. Дорога не должна оставаться без присмотра, поэтому бригады путевых машинных станций работают на окнах одновременно в разных регионах. Представители профсоюза выезжают на места, чтобы посмотреть, как налажено обеспечение производственного быта.

Рабочая группа Самарского филиала Дорпрофжел начала профсоюзный объезд с перегона Мыльная – Безенчук. Здесь бригады сразу двух пэмээсов – № 38 (Нообразцовое) и № 146 (Рузаевка) завершают большой капитальных ремонт трехкилометрового участка.

В первую очередь представители профсоюза посмотрели, как организована профилактика коронавирусной инфекции, какие меры предприняты, чтобы эффективно ей противодействовать. «Мы убедились, что работники обеспечены спецодеждой и обувью, средствами защиты, антисептиками и дезинфицирующими гелями», – поделился руководитель Самарского филиала Дорпрофжел Сергей Старостин.

На этом участке работ бригады ремонтников уже на втором пути завершают замену инвентарных рельсов на бесстыковые плети. На полотне одновременно трудятся более 200 человек. Ремонтно-путевые работы сейчас также ведутся на пятикилометровых участках пути в границах перегонов Сарай-Гир – Абдулино и Шакша – Иглино.

Между тем, настает время обеденного перерыва. Грузовая столовая передвижка Самарского филиала АО «Железнодорожная торговая компания» доставляет термосы с горячей пищей прямо к путям. Процесс отлажен. В кузове есть емкость с водой для помывки рук и лица, антисептик, бумажные полотенца, работники работают в масках.

Лишь один момент портит общую хорошую картину. Это то, как работникам приходится принимать пищу – сидя на корточках или стоя. Раскладных столов или хотя бы стульев, нет. А ведь они не так давно были закуплены в достаточном количестве вместе с шатрами и палатками, и на эти закупки были выделены немалые средства.

Профсоюзная рабочая группа возвращается на полевую базу путейцев в районе железнодорожной станции Безенчук. Заместитель начальника Куйбышевской дирекции по ремонту пути по кадрам и социальным вопросам Ильшат Валиуллин показывает производственно-бытовой лагерь путейцев и локомотивщиков – вагоны сопровождения и мобильный модуль. Здесь в целом все в порядке, на достойном уровне.

«Объекты подключены к электропитанию, обеспечены бытовой техникой, столово-кухонным инвентарем, телевизорами и сушилками. Чистоту поддерживает специальный персонал. В каждом вагоне созданы посты дезинфекции, налажен гигиенический контроль. Работает медпункт с полномочиями ПРМО. Организована работа душевых», – помечает технический инспектор профсоюза Сергей Скорняков.

В одном из вагонов встречаемся с вновь прибывшей на производственную «вахту» локомотивной бригадой. Парни жалуются на отсутствие постельного белья и микроволновой печи. Оказывается, зря. Чистое постельное белье без проблем выдают под роспись в соседнем вагоне после посещения медпункта. Здесь же, в кухонной зоне можно разогреть пищу в микроволновой печи. Это подтверждают другие работники.

- Постельного белья в достатке, налажена его стирка и сушка. Мы его выдаем локомотивным бригадам, так же как и своим работникам, но вообще нужно посмотреть, входит ли это в нашу обязанность, – отмечает Валиуллин.

Пора возвращаться. Сергей Старостин делает последние записи в своем полевом блокноте и передает путейцам свежие номера газеты РОСПРОФЖЕЛ «Сигнал». Впереди новые «окна».

Комментарии запрещены.