счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

12.04.2020

Метро обновляет парк

Самарский метрополитен получил первый из запланированных к приобретению в рамках обновления парка новых составов. Это четырехвагонный поезд, изготовленный подмосковным заводом «Метровагонмаш». Сейчас проводится его технологическая обкатка. Первая рабочая поездка запланирована на 9 мая.

Новый состав гораздо комфортнее своих предшественников. Его отличают улучшенная освещенность, увеличенное число поручней, эргономичные сиденья, современная система фильтрации воздуха. Внутренняя отделка стен и пола выполнена из трудногорючих и износостойких материалов.

Вагоны поезда обустроены переходными площадками. Они оснащены системами видеонаблюдения, обнаружения и тушения пожара, а также механизмами, предупреждающими зажатие пассажира дверями. В головном вагоне есть места для маломобильных пассажиров.

«Улучшатся и условия труда машинистов. Кабина новинки выполнена в аэродинамичном исполнении. Она на треть просторнее, здесь более удобной пульт управления. Кроме того, конструкторы предусмотрели в ней дополнительный аварийный выход с трапом в лобовой части, систему климат-контроля и усиленную шумоизоляцию. Кресло машиниста поглощает вибрацию», – рассказал председатель профсоюзной организации метрополитена Игорь Сидякин.

Комментарии запрещены.