счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

11.04.2020

Виды на гречку

Российское правительство планирует создать в этом году двулетний запас гречихи для производства гречневой крупы, которая пользовалась повышенным спросом на фоне распространения в России COVID-19. Об этом сообщил первый замминистра Минсельхоза Джамбулат Хатуов в ходе онлайн-конференции в ТАСС.

«В прошлом году аграрии высевали гречиху на площади 800 тыс. га, в этом есть мнение увеличить посевы на 50-70 тыс. га… Мы считаем, что объем производства гречихи на таких площадях позволит иметь двухгодовой запас для удовлетворения спроса наших покупателей», – заявил Хатуов.

По словам чиновника, сегодня у аграриев остается в запасе не менее 300 тыс. тонн. гречихи, и этого хватит до урожая следующего года. «Мы полагаем, что спрос останется стабильным, потому что есть физиологическая норма потребления, вряд ли она будет превышена. Если говорить о запасах, которые делают жители нашей страны в силу произошедшего, то наше видение – что эти запасы уже состоялись», – добавил он.

По данным Росстата, запасы гречихи в сельхозорганизациях России на 1 марта составляли 90,5 тыс. тонн. Это на 10,1% меньше, чем годом ранее. Урожай гречихи в России в 2019 году снизился до 786 тыс. тонн с 932 тыс. тонн в 2018 году.

В марте в магазинах наблюдался ажиотажный спрос на гречку. Так, по данным Nielsen, с 16 по 22 марта продажи гречки в натуральном выражении выросли на 209% по сравнению с показателем за предыдущую неделю.

Комментарии запрещены.