счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

27.03.2020

Коронавирус и рекомендации

Реальность диктует повестку. Врач-инфекционист клинической больницы «РЖД-Медицина» города Самара Екатерина Вдовенко выступила на очередном заседании президиума Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали по вопросам профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-2019.

«Коронавирусная инфекция COVID-2019 – это острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей или желудочно-кишечного тракта. Как показывает практика, восприимчивость людей к этому возбудителю очень высокая», – отметила Екатерина Сергеевна.

Врач рассказала, что инфекция передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путями. Инкубационный период длится 2-14 суток, а в среднем 2-7 суток. Причем иммунитет к вирусу не стойкий, возможно повторное заражение. Самое тяжелое течение заболевания наблюдается у лиц старше 50 лет и имеющих хронические сопутствующие заболевания.

Вдовенко рекомендовала воздерживаться от посещения общественных мест и транспорта в час пик, чаще мыть руки с мылом, особенно после контактов с другими людьми, дезинфицировать гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым случается прикасаться. «Ограничьте по возможности тесные объятия, рукопожатия и пользуйтесь индивидуальными предметами личной гигиены», – советует врач.

Кроме того, Екатерина Сергеевна напомнила телефоны общероссийских круглосуточных «горячих линий» по проблеме COVID-2019:

Единая бесплатная горячая линия по профилактике коронавируса
8 800 200 01 12

Единый консультационный центр Роспотребнадзора
8 800 555 49 43

Линия Роспотребнадзора по вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов
8 800 550 99 03

Комментарии запрещены.