счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

17.03.2020

Миллиарды на обеспечение гарантий

На Куйбышевской железной дороге завершено подведение итогов выполнения коллективных договоров в 2019 году. Заключительный форум социального партнерства прошел в Самаре с подключением региональных студий. Его участники отметили, что социальные обязательства в отношении работников в целом были исполнены.

Отчетные доклады представили форуму начальник дороги Рашид Сайбаталов и председатель дорожной территориальной организации профсоюза Альберт Премилов. В мероприятии участвовали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов (в режиме видеоконференции) и заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Сергей Железнов.

В границах магистрали действуют 34 коллективных договора. На обеспечение заявленных в них гарантий компании и предприятия ежегодно направляют миллиарды рублей, и эти деньги еще нужно заработать, выполняя планы.

Куйбышевская планы выполняла: увеличила пассажирооборот (до 6,3 млрд. пасс-км или на 5,1% сверх намеченного), погрузку, средний вес поезда и грузооборот, дополнительно привлекла к сотрудничеству больше 200 грузоотправителей.

Деньги на обязательства, одним словом, нашлись, но потребовалось их меньше, чем в прошлые годы. Обусловлено это продолжающимся снижением численности персонала. В прошлом году штаты подтаяли на 1714 должностей. Зато на 5,6% подросла производительность труда.

Росла и среднемесячная заработная плата. В основной деятельности она вышла на уровень в 45 тыс. рублей (+ 5,2% к 2018 году и + 0,7% в реальном выражении). В лидерах по зарплатному показателю – Куйбышевский ЦФТО и Куйбышевская дирекция здравоохранения (61-66 тыс.). На нижних позициях рейтинга – дорожная дирекция социальной сферы и Самарский филиал АО «ЖТК» (24-30 тыс.).

Среди ведущих профессий и основных производственных групп наиболее высокие среднемесячные зарплаты у машинистов дирекции тяги (64,3 тыс.) и электромехаников СЦБ (47,1 тыс.).

Дорога продолжала реализовывать социальный жилищный проект ОАО «РЖД». В течение 2019 года более 260 работников, в том числе 144 молодых специалиста, воспользовалось корпоративной поддержкой по выплате ипотеки на общую сумму в 511,1 млн. рублей. Безвозмездные субсидии на сумму в 32,1 млн. рублей по случаю рождения ребенка в период выплаты ипотеки получили 158 работников.

Молодым кадрам начальник дороги уделил особое внимание в своем выступлении. «Сегодня доля молодых сотрудников на магистрали составляет более 40%. В целях их профессиональной и творческой самореализации мы подготовили в 2019 году более 200 проектов и тематических акций», – отметил он.

Существенный прогресс зафиксирован в области охраны труда. «Объемы средств, которыми обеспечиваются мероприятия по охране труда, увеличились. В прошлом году выделено 1,4 млрд. руб. или 1,9% от всех расходов по основным видам деятельности, при плане – 0,7%», – отметил председатель Дорпрофжел.

Ритмично осуществлялись поставки спецодежды и средств индивидуальной защиты. К концу года все потребности были удовлетворены. Чего не скажешь о потребностях в обеспечении работников средствами малой механизации – еще не все трудности на этом направлении преодолены. Сказываются нехватка запасных частей и квалифицированных ремонтников, а удаленность ремонтной базы увеличивает накладные расходы предприятий.

Работодатель в полном объеме перечислял профсоюзным организациям оговоренные коллективными договорами средства на проведение культурно-досуговых, спортивно-оздоровительных мероприятий для работников и членов их семей, организацию оздоровления, санаторно–курортного лечения и отдыха детей и взрослых. В течение года только работникам и неработающим пенсионерам ОАО «РЖД» было предоставлено 2327 льготных санаторно-курортных путевок, еще 236 приобрел для работников профсоюз.

Традиционно на высоком уровне прошла летняя оздоровительная кампания для детей. Работали все пять загородных лагерей дороги. В общей сложности было выдано 4231 льготная путевка, в том числе 540 на Черноморский отдых.

Исполнены обязательства по поддержке физической культуры и спорта. Профинансировано 5 дорожных и 42 узловых спортивно-массовых мероприятий. В них участвовало более 4 тысячи человек.

Существенный объем средств ОАО «РЖД» направило на софинансирование программы негосударственного пенсионного обеспечения для работников. Это практически четверть затрат в социальном пакете работника. Сегодня более 37,5 тысяч работников дороги формируют вторую пенсию в Негосударственном пенсионном фонде «Благосостояние», еще более 24 тысячи уже получают дополнительную пенсию. Ее средний размер – 6 672 рублей.

Участники форума отметили роль профсоюзных инспекций – правовой и технической, которые стоят на страже трудовых интересов работников и безусловного выполнения условий коллективных договоров. В минувшем году инспекторы провели сотни проверок, и почти каждая четвертая была организована по обращениям членов профсоюза. По каждому вскрытому нарушению представление с требованием восстановить нарушенные нормы.

По требованию инспекторов в пользу работников взыскано 9,8 млн. рублей, а в случаях угрозы жизни и здоровью работников предъявлено 64 требований о приостановке работы станков и другого оборудования.

В ходе форума были озвучены предложения и вопросы, сформулированные на местах по разным аспектам производственной деятельности. Поднимались проблемы функционирования и состояния рабочих поездов и служебно-технических вагонов, санитарно-бытового обеспечения, технического обслуживания и ремонта кондиционеров в бригадных домах.

Комментарии запрещены.