счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

01.03.2020

Домой к фронтовикам

Навестить на дому всех без исключения ветеранов Великой Отечественной войны в преддверии 75-летия Победы – такое решение приняли на Куйбышевской магистрали. К доброй миссии подключились руководители и профсоюзные лидеры дирекций и производственных подразделений всех уровней.

В Пензенском регионе дороги одним из первых проведали 94-летнего фронтовика Владимира Семеновича Бараблина, единственного оставшегося в живых ветерана войны в эксплуатационном локомотивном депо Пенза. В гости к нему пришли руководитель предприятия Андрей Овчинников, председатель профсоюзной организации Николай Золкин и председатель Совета ветеранов Михаил Гуркин.

Владимир Семенович искренне обрадовался встрече, рассказал о своем житье-бытье. О том, что тоскует по любимой супруге, которая ушла из жизни больше 20 лет назад. Рассказал о фронтовых буднях и о том, как трудился в депо до и после страшной войны.

«Вручили нашему ветерану небольшой набор продуктов, расспросили о бытовых проблемах, но он пожаловался лишь на зрение. Закажем ему очки с увеличенными диоптриями, запланировали генеральную уборку квартиры. К Дню Победы посетим фронтовика еще раз и если здоровье ему позволит, отвезем его к мемориалу Победы», – рассказал Николай Золкин.

Владимир Семенович вырос в семье железнодорожников. Отец работал машинистом, мама – кочегаром, а сам он трудился в депо токарем. На фронт, несмотря на освобождение от призыва, вызвался добровольцем. Воевал в зенитной части связистом. В октябре 1944 года, в ходе боев в Норвегии, получил тяжелую контузию. В родное депо фронтовик вернулся в 1950-м. Его взяли машинистом компрессора, несмотря на инвалидность, и он проработал на предприятии еще два десятка лет.

Комментарии запрещены.