счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.01.2020

Полис в телефоне

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в правила дорожного движения, которые освободили водителей, купивших электронный полис ОСАГО от необходимости возить с собой его распечатку на бумаге. Инспектору достаточно предъявить электронный полис на смартфоне или планшете.

Стоит отметить, что эта норма появилась в законе об ОСАГО еще в мае 2019 года. Однако правила дорожного движения исправлены не были. Поэтому возникали конфликты на дороге – инспекторы дорожно-патрульной службы требовали на дороге с водителей предъявить именно распечатку. А если ее не было – выписывали штраф за управление машиной без документов.

С этой ситуацией не раз приходилось разбираться Верховному суду. В итоге он даже в постановлении Пленума ВС прописал, что если водитель приобрел электронный полис, то возить с собой бумажную копию ему необязательно. Верховный суд напомнил, что правила дорожного движения утверждаются постановлением правительства. А закон имеет большую силу, чем постановление правительства. Следовательно, в ситуации, когда у водителя нет распечатки полиса, требуется руководствоваться законом об ОСАГО, а не правилами дорожного движения.

Тем не менее конфликты на дорогах продолжались пока МВД не разработало поправки в правила дорожного движения. В новом пункте Правил 2.1.1.1, так же как и в законе, прописано, что в случае если был заключен электронный договор, то предъявляется полис в виде электронного документа или его копия на бумажном носителе.

Комментарии запрещены.