счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.12.2019

Помогут суперсервисы

Портал «Государственные услуги» запускает суперсервисы – комплексы электронных услуг, сгруппированных по жизненным ситуациям (рождение ребенка, визит к врачу, поступление в вуз, устройство на работу, открытие бизнеса или оформление пенсии и т.д.). Это позволит гражданам получать необходимые документы в автоматическом режиме, а не простаивать за ними в очередях, рассказывает «Российская газета».

К примеру, сейчас, чтобы получить базовый комплект документов и пособий при рождении ребенка, требуется до 14 личных визитов в государственные ведомства или в многофункциональный центр (МФЦ). Там нужно написать 23 бумажных заявления. Суперсервис «Рождение ребенка» переведет общение родителей с государством в электронный формат и сократит время всех процедур до 15 минут. Для этого достаточно будет зайти в свой профиль на портал госуслуг и следовать подсказкам системы. Готовые документы родителям придут на электронную почту, а пособие – на карточку.

Суперсервис «Трудовые отношения онлайн» поможет найти работу (например, предложит подборку вакансий, соответствующих квалификации и опыту пользователя) и составить резюме. Документы об образовании и электронную трудовую книжку пользователь сможет хранить в своем цифровом профиле на портале госуслуг, а оттуда – легко отправлять будущему работодателю.

Это лишь пара примеров. Для первоочередного запуска определены 25 суперсервисов. Список был утвержден на заседании президиума Правительственной комиссии под председательством вице-премьера Максима Акимова. Эти суперсервисы будут покрывать не менее 90 процентов всех взаимодействий граждан, бизнеса и государства, пояснял замглавы минкомсвязи Максим Паршин.

Пока ведомство презентовало 15 прототипов суперсервисов. Их можно посмотреть в специальном разделе на портале госуслуг. После того как граждане выскажут свои замечания, специалисты доработают их и подготовят к запуску.

Комментарии запрещены.