счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

20.11.2019

Распознать липу

Министерство юстиции разработало законопроект, согласно которому подлинность удостоверений комиссий по трудовым спорам (КТС) будут проверять судебные приставы, сообщает «Коммерсант». Таким образом правительство хочет решить проблему с новым видом мошенничества.

Комиссии создаются на предприятиях для разрешения индивидуальных трудовых споров. В их состав на паритетных началах входят представители профсоюзной организации и работодателя. Решения КТС имеют статус исполнительного листа. Если пристав или сам работник предъявляет документ в банк работодателя, тот обязан списать средства со счета компании в пользу пострадавшего. Однако появились мошенники, которые подделывают эти решения и списывают у банков деньги.

В пример приводится случай с клиентом «Тинькофф-банка». Он представил решение КТС о списании средств на 5 млн рублей, и деньги были списаны со счета юрлица, но компания затем предъявила претензии.

По словам заместителя главы НСФР Александра Наумова, рост операций обналичивания в 2019 году, который фиксирует ЦБ, как раз связан с активным применением для этих целей удостоверений КТС. С начала года приставам было предъявлено 165 тысяч КТС для взыскания.

Комментарии запрещены.