счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

02.11.2019

Автомобили получат электронные паспорта

С 1 ноября вступили в силу новые правила оформления паспортов транспортных средств (ПТС), утвержденные Приказом МВД России от 23 апреля. Изменения, в частности, предполагают замену бумажных ПТС на электронные при приобретении новой машины, сообщает «Парламентская газета».

В ЭПТС будет отражена максимально полная информация об автомобиле. Например, сведения о пробеге и о внесенных конструкционных изменениях, данные о проведенном техосмотре, информация о страховании авто, а также история продаж автомобиля и многое другое. В электронном документе содержится до 150 информационных полей, тогда как на бумажном бланке только 21.

Теперь покупатель сможет получить исчерпывающую информацию об автомобиле и снизить риск приобретения нелегальных или угнанных машин. К тому же электронный ПТС нельзя потерять, а, значит, и нет необходимости его восстанавливать.

В целом переход на электронные паспорта транспортных средств не изменит привычную жизнь автовладельцев — у граждан на руках по-прежнему остается договор купли-продажи и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

ПТС, оформленные ранее, продолжат действовать. Замена «бумаги» на цифровой носитель будет происходить постепенно и только по желанию автомобилиста.

Комментарии запрещены.