счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

19.10.2019

Вернули отпуск

В пользу работников завершилась внеочередная специальная оценка условий труда, которую провели в Аксаковской дистанции пути. По ее результатам монтеры пути и операторы дефектоскопной тележки восстановлены в праве на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Ранее семидневный компенсационный отдых указанным работникам предоставляли, но в 2018 году, в ходе очередной СОУТ, для этих рабочих мест был установлен класс условий труда 3.1, что и повлекло за собой отмену льготы.

Работники предприятия и их выборный профсоюзный орган посчитали такое решение несправедливым и обратились к вышестоящему хозяйственному руководству с просьбой провести экспертизу выводов СОУТ.

«Класс условий труда был занижен формально, ведь влияние ряда вредных для здоровья факторов производственной среды устранить невозможно. Они данность, с которой считаться необходимо, как и с любыми другими рисками», – отмечает председатель профсоюзной организации дистанции Надежда Кондратьева.

Внеочередная СОУТ была проведена более тщательно. В организации измерений участвовали представители профсоюза. По результатам экспертизы для 286 монтеров пути и 24 операторов дефектоскопной тележки установлен класс условий труда 3.2.

Комментарии запрещены.