счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

16.07.2019

Спорт, туризм, творчество – профсоюз объединяет

Ярким, динамичным и щедрым на эмоции выдался праздник спорта и народных культур, который прошел в Самаре на стадионе «Локомотив». Его подготовила дорожная территориальная организация отраслевого профсоюза, действующая в границах Куйбышевской магистрали, а участниками стали делегации от регионов.

Программа мероприятия включала спортивно-игровые блоки, викторину и творческое состязание. На площадках работали две судейских бригады, а выступления в культурной части оценивало специальное жюри. Открыл праздник председатель Дорпрофжел Альберт Премилов.

Состязания начались одновременно на нескольких площадках. Особенно жарко пришлось спортсменам на забеге с полосами препятствий. Безусловным лидером здесь стала натренированная команда пензенского региона (капитан Алексей Горельников), пятикратный чемпион дороги в играх РОСПРОФЖЕЛ «Спорт поколений».

В народных забавах счастье улыбнулось веселой сборной Сызрано-Октябрьского железнодорожного узла (капитан Денис Куликов). Она выступала дружно, собранно, смекалисто и точно просчитывала действия каждого участника.

В это же время семейные команды выполняли программу туриады, подготовленную самарским подразделением РФСО «Локомотив». Сначала им предстояло сдать группу нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (прыжки в длину, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, рывок гири, отжимания от пола), а затем проявить себя в туристической эстафете и отстрелятся в дартсе.

Среди семей с девочками лучшие результаты показали семьи Мещановых (Самарская дистанция электроснабжения ОАО «РЖД») и Жидковых (эксплуатационное вагонное депо Пенза), с мальчиками – семьи Зайцевых (Пензенская дистанция пути + Пензенский центр организации работы железнодорожных станций) и Шашкиных (юридическая служба магистрали). Всем призерам вручены ценные подарки.

Пока «туристы» разбивали лагерь, готовили костры и вязали узлы, стартовала викторина с вопросами из истории железнодорожного транспорта и отраслевого профсоюза. Лучшее знание предмета продемонстрировали председатели профсоюзных организаций Денис Куликов (Октябрьск), Сергей Хаванский (Уфа) и ревизор участка движения Артем Алексеев (Пенза).

Настоящим украшением праздника стал фестиваль единства национальных культур, в ходе которого команды представили костюмированные выступления об истории и обычаях народов, проживающих в их регионах.

Главным покорителем сердец стал живой, немного гастрономический и очень интерактивный номер от команды Сызрано-Октябрьского узла. И жюри, и зрители не только узнали много интересного, но и отведали настоящего батрацкого хлеба, легендарных сызранских помидор и отменной вяленой рыбы.

Очень самобытно, под проникновенную мелодию курая, выступила Уфа, не забыв угостить зрителей национальными продуктами – башкирским медом и чак-чаком. Богатыми на исторические экскурсы, костюмы и народные мотивы были номера и других участников.

Зажигательный танцевально-гимнастический номер представила пензенская команда. Его горячо приветствовали зрители, однако по причине выпадения из контекста творческого задания жюри отдало этому выступлению наименьшее количество баллов. Собственно, это и стало фатальным для действующих чемпионов – в общем зачете им досталась лишь бронза. А на первое место по сумме балов вышла сборная Самарского и Кинельского узлов (капитан Евгения Татьянина). Серебряный кубок забрала команда Сызрано-Октябрьского узла.

Завершилось мероприятие лотереей, в ходе которой было разыграно с десяток полезных призов в виде бытовых устройств, спортивного и туристического инвентаря. «Главный» выигрыш – автомобиль Приора, а точнее его модель в масштабе 1:43, – отправился в Башкирию.

Комментарии запрещены.