счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

06.07.2019

В гости к Лермонтову

Около 30 профсоюзных активистов и ветеранов железнодорожных предприятий побывали на 48-м Всероссийском лермонтовском празднике, который прошел в государственном музее-заповеднике Тарханы в Пензенской области. Групповой познавательный тур помогли обеспечить профсоюзные организации Пензенского филиала Дорпрофжел на Куйбышевской магистрали.

На праздник гости прибыли туристическим ретропоездом Пенза-Белинская из трех мягких вагонов и легендарным паровозом «Лебедянка» (Л-3854) во главе. Специально для этого мероприятия его предоставили Куйбышевская железная дорога и Башкортостанская пригородная пассажирская компания.

Праздник начался еще на станции Пенза-I. Туристов провожали с оркестром, а представители персонала станции, проводники, кассиры и паровозная бригада были одеты в форменную одежду Наркомата путей сообщения СССР 1940-х годов.

Преодолев за два часа 90-километровый путь, поезд доставил в Белинскую около 200 гостей. Вместе с ними на праздник прибыли директор департамента музеев Минкульта РФ Владислав Кононов, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, начальник Куйбышевской железной дороги Рашид Сайбаталов, председатель Дорпрофжел Альберт Премилов и руководитель Пезенского филиала Дорпрофжел Владимир Бачериков.

В поездке туристов сопровождали экскурсоводы с рассказами об истории Пензенской области, творчестве и наследии великого поэта. А в месте назначения пассажиров ретропоезда ждали автобусы.

В этот день в Тарханах было людно. Сюда съехалось несколько тысяч любителей истории и поэзии из разных регионов страны. Здесь, в лермонтовской усадьбе состоялись творческие встречи с поэтами и деятелями культуры. Гостей встречал хор имени О. Гришина, солист пензензенской филармонии Сергей Князев, фольклорный коллектив «Миряне» под руководством Елены Пыковой, ансамбль «Казачья застава», певицы Марина Девятова и Варвара, а также пензенский военно-исторический клуб «Аванпостъ». В роли ведущего выступал заслуженный артист России Сергей Маховиков.

А на литературной поляне прошла церемония вручения всероссийской лермонтовской премии. Ее получили 18 авторов из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Самары, Тулы, Хакасии, Татарстана, Мордовии и Пензы. Так, в номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание» премии удостоены Дмитрий Ковалев (Дарин) из Москвы за сборник прозы «Синдром бабочки» и пензенский поэт Вячеслав Филонов за поэтические сборники «Голос, зовущий домой» и «Все начинается с Женщины». Премия для молодых дарований присуждена Ксении Поташовой (Москва) за цикл научных и культурно-просветительских трудов.

«Ретро поезд – хорошая идея. Почему бы не пустить его по выходным по этому маршруту? – предложил Иван Белозерцев.

Комментарии запрещены.