счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

09.06.2019

От велопробега до велопохода

Профсоюзная организация органа управления Куйбышевской железной дороги с энтузиазмом откликнулась на всероссийскую акцию РОСПРОФЖЕЛ по проведению велопробегов в честь 45-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Причем свой велопробег было решено расширить до велопохода по заволжскому Национальному парку Самарская Лука.

В однодневный поход управленцы выдвинулись большим отрядом в 70 человек. Профком заранее организовал аренду велосипедов, оплатил услуги экскурсовода, а также обеспечил трансферт участников на теплоходе через Волгу и обратно.

После переправы команда отправилась в путь по маршруту Рождествено – Подгоры – Белая Гора – Ледяная пещера. По пути осмотрели достопримечательности бывших усадеб Орловых и Ушковых, заехали в действующую сыроварню, побывали в Свято-Ильинском женском монастыре, а кто-то даже окунулся в ледяную купель у источника Святого Ильи.

На привалах гид рассказывала об исторических фактах и легендах здешних краев, о происхождении Жигулевских гор и формировании этого уникального природного заповедника.

Самые стойкие перевыполнили программу и преодолели 270-метровый подъем на гору Белая, откуда спустились в холодные и таинственные пещеры Мечта и Ледяная.

Туда и обратно вышло по 26 километров на каждого велосипедиста. Участники похода осмотрели с десяток природных и исторических памятников и, несмотря на усталость, получили неизгладимые впечатления от живописных видов и красот Самарской Луки.

Комментарии запрещены.