счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

30.05.2019

Доходчиво, не скучно, интересно

Что нужно знать о специальной оценке условий труда и как действовать, когда она проводится? Какими полезными опциями располагает электронный профсоюзный реестр? Как развивается программа лояльности РОСПРОФЖЕЛ? Как владеть словом и как от него защититься? Эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе трехдневного семинара, которой прошел в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге.

В обучающем мероприятии участвовало более 80 профсоюзных активистов и штатных работников профсоюза. Значительную часть программы составили практические занятия: тренинги, тестирования, мозговые штурмы.

Представители профсоюзной технической инспекции РОСПРОФЖЕЛ сосредоточились на двух актуальных темах: специальная оценка условий труда и профилактика несчастных случаев на производстве, а также их расследование.

Главный технический инспектор труда Дорпрофжел Наиля Шарипова обратила внимание «семинаристов» на необходимость и важность участия профсоюзной стороны в комиссиях по СОУТ. «Статус представителей профсоюза необходимо подтвердить протоколом заседания профкома, и если работодатель своим приказом не включил их в состав комиссии, результаты спецоценки могут быть признаны недействительными», – отметила Наиля Искандеровна.

Выступавшие подчеркивали, что от активности и принципиальной позиции профсоюзной стороны зависит, насколько объективно будут проведены замеры всех производственных факторов, оказывающих влияние на работника, что в конечном итоге, предопределит, какому класс труда следует установить в отношении того или иного рабочего места. Было подчеркнуто, что представитель профсоюза вправе обжаловать результаты СОУТ, а также инициировать внеплановую спецоценку для тех или иных рабочих мест.

О рисках в сфере организации железнодорожного движения, о пресловутом человеческом факторе, о бдительности и разгильдяйстве рассказывал участникам семинара заместитель главного ревизора дороги по Башкирскому региону Фарид Сулейманов. Рассказывал доходчиво и не скучно, не забыв поблагодарить за помощь общественных инспекторов по безопасности движения, деятельность которых сегодня координирует профсоюз.

Свои консультационные блоки представили финансовый орган и правовые инспекторы Дорпрофжел, а главный правовой инспектор Ирина Илюхина поделилась своеобразным отчетом о правозащитной работе в дорожной территориальной организации профсоюза.

Исчерпывающие ответы на свои вопросы обучаемые получили от прилетевших из Москвы представителей координатора проекта «Электронный профсоюзный билет РОСПРОФЖЕЛ» Андрея Фалько и Валерия Рыжкова. Новички профсоюзной деятельности внимали азам ведения реестра, председатели со стажем открывали для себя новые возможности использования этого продукта – от создания тематических списков до формирования заявок на групповые рассылки и коллективное информирование.

Живой интерес участников семинара вызвали тренинги по ораторскому мастерству и риторике в исполнении тренера Руслана Хоменко. Опытный наставник в популярной форме постарался донести, как снять страх общения с людьми, как удерживать внимание аудитории, активно и грамотно используя жесты, интонацию, визуальный контакт.

Следующий такой семинар запланирован на осень. Впрочем, как отметил председатель Дорпрофжел Альберт Премилов, у председателей и активистов профсоюзных активистов будут еще возможности, чтобы собраться в том или ином составе для обучения, обмена опытом или в качестве организаторов спортивных, культурно-досуговых и других профсоюзных акций.

Комментарии запрещены.