счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

23.08.2017

Восемьдесят мгновений назад

Детский оздоровительный лагерь имени Юрия Гагарина Куйбышевской магистрали перешагнул 80-летний рубеж своей истории. За все эти годы в нем побывали более 60 тысяч детей, и уже ни одно его пионерское поколение дожило до ветеранских седин.

Лагерь основали в далеком 1937 году по инициативе дорожного профсоюзного комитета решением Уфимского райпрофсожа. Разбили его на живописном берегу реки Дёма рядом с полустанком Ключарёво (с середины 1980-х – станция Пионерская). Сегодня здесь пролегают границы санаторно-курортной зоны Юматово.

Со временем в лагере отстроили 11 корпусов, плавательный бассейн с подогревом, обустроили игровые и спортивные площадки, футбольное поле, тренажерный зал, кабинет психологической разгрузки и даже соляную шахту. На территории работает кинозал, а столовая на 500 мест готова подкрепить ребятню пять раз на дню.

«Наш лагерь в полной мере справляется со своими функциями, эффективно реализует оздоровительно-профилактические и различные обучающие программы», – отмечает руководитель Башкирского филиала Дорпрофжел Юрий Исаев.

Комментарии запрещены.