счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

28.06.2017

Найти и помнить

Останки десятков и десятков солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., удалось отыскать и с почестью захоронить благодаря работе поискового отряда, который создан при поддержке профкома и руководства Уфимского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Этот отряд появился в 2013 году по инициативе сотрудника стрелковой команды станции Дёма Юрия Бирюзова. В него были зачислены около 40 добровольцев из образовательных учреждений поселка Кондры Туймазинского района Башкортостана, в том числе дети работников стрелковой команды.

Сегодня в республике действуют 42 таких отряда. Они объединяют более четырех тысяч школьников и входят в состав общественной организации «Поисковое движение России».

Ежегодно десятки подопечных Бирюзова выезжают вместе с ним на Вахты памяти – в поисковые экспедиции к местам сражений, в которых сложили головы воины из Башкортостана.

- В 2016 году мы участвовали в раскопках на территории Ленинградской области. Тогда наши и другие поисковики в общей сложности нашли останки более 4000 солдат и офицеров. Удалось установить имена 279 бойцов и командиров. В этом году поисковые работы на территории Ленинградской области было решено продолжить на Невском пятачке, – рассказывает Юрий Леонидович.

28 апреля нынешнего года 250 поисковиков из Вологодской, Свердловской, Ленинградской, Псковской, Московской областей, Алтайского края и Республики Башкортостан торжественно открыли очередную Вахту памяти на мемориальном комплексе Синявинские высоты. Отряд Бирюзова представляли 30 школьников.

Невский пятачок – одно из самых кровопролитных мест той страшной войны размером в один километр на полтора. В 1941-1944 годы здесь погибло более 260 тысяч красноармейцев. На каждый квадратный метр плацдарма пришлось от двух до семнадцати погибших.

- Мы работали здесь около месяца. Накануне Дня Победы обнаружили останки трех бойцов и две медали – «За отвагу» и «За боевые заслуги». По их номерам удалось установить имена владельцев, бойцов минометного расчета 3-го батальона 374-й стрелковой дивизии. Они погибли 15 августа 1943 года, – продолжает Бирюзов.

Как выяснилось, медаль «За отвагу» принадлежала наводчику миномета младшему сержанту Космынину Илье Ивановичу, 1924 г.р., уроженцу деревни Нижняя Ярославка Тамбовской области. Медалью «За боевые заслуги» был награжден красноармеец Самохин Федор Прокопьевич, 1913 г.р., уроженец села Ходяйново Рязанской области.

По данным из донесения о безвозвратных потерях дивизии стало понятно, что среди останков этих героев есть отсанки и третьего номера расчета – красноармейца Петрова Федора Дмитриевича, уроженца села Большое Микушкино Куйбышевской области.

В целом за эту экспедицию поисковики обнаружили и похоронили на мемориальном кладбище «Новая Малукса» останки более 135 солдат и офицеров, а также шесть медалей и ряд личных вещей, по которым возможно установить имена владельцев.

Комментарии запрещены.