счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.12.2011

Год под знаком права
Центральный выборный орган Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей объявил наступающий 2012 год годом правовой грамотности. Лидерам профсоюзных «первичек» предстоит большая работа. Главным образом, над собственной некомпетентностью в вопросах защиты социально-трудовых прав членов профсоюза.

Решение ЦК родилось не случайно. Оно основано на анализе результатов проверок, проводимых правовой инспекцией труда профсоюза в течение последних 5 лет.

Выяснилась любопытная тенденция: на целом ряде предприятий одни и те же нарушения трудовых прав повторяются из года в год. При этом около 56% председателей первичных профсоюзных организаций не ведают об этом, а 6,5% знают о нарушениях, но ничего не предпринимают, чтобы они были устранены.
Территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Куйбышевской магистрали к реализации установки ЦК уже приступила. Одним из вопросов декабрьского семинара для председателей «первичек», организованного под руководством председателя Дорпрофжел Михаила Миронова, стала выработка мер по повышению правовой грамотности профсоюзного актива и его действенности. Кроме того, участники семинара обсудили проблемы в организации работы общественных уполномоченных по охране труда, познакомились с новыми нормативными актами, разработанными в ОАО «РЖД» в сфере оплаты и мотивации труда.
В этот же день свой семинар провела и правовая инспекция труда Дорпрофжел под руководством главного правового инспектора Людмилы Куценко. На нем были рассмотрены предварительные итоги правозащитной работы в 2011 году (с ними можно ознакомиться на сайтах Дорпрофжел в Интранете и Интернете) и сформулированы планы на перспективу. Так, намечено провести обучение лидеров «первичек» по социально-правовым вопросам. Для выполнения этой задачи, совместно с ФГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» будут подготовлены стандарт обучения, учебно-программные и методические документы, иллюстрированные пособия, памятки и бро

Комментарии запрещены.