счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

Война и труд Ивана Мельникова

Четверть века отработал на автотранспортном комбинате Куйбышевской железной дороги фронтовик Великой Отечественной войны Иван Петрович Мельников. В 1986 году он ушел на пенсию, но связь с родным предприятием поддерживает до сих пор.
В армию Ивана Петровича призвали в 1943 году. Было ему тогда 17. Впереди – целая жизнь, а вокруг – страшная война. Выучился на сержанта, и в 1944-м отправился бить врага. В составе 1-го украинского фронта отвоевывал захваченные фашистами земли родной страны, под ураганным огнем форсировал реку Шпрея, дошёл до Берлина, бился с оккупантами на территории Чехословаки. Погоны снял только 1950-м, на волне большой демобилизации. Тогда-то и вернулся в родные Кошки, что в Самарской губернии.
Туго было тогда на селе. Пришлось подаваться на заработки в город. До сих пор помнит, как с благословления матери отправился в Куйбышев: буханка хлеба за пазухой, да 40 рублей в кармане. Так началась новая гражданская трудовая жизнь Ивана Мельникова. Начинал на КАТЭКе, затем устроился водителем в транспортный цех 4-го ГПЗ, а в 1961 году судьба привела его на Узловую автобазу Куйбышевской магистрали.
14 сентября Ивану Петровичу исполнилось 85. Профком родного предприятия про юбилей не забыл: пригласил заслуженного работника на встречу с коллективом, тепло поздравил, выделил ветерана материальную помощь. Долгих Вам лет, Иван Петрович!

Комментарии запрещены.