счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

15.04.2022

Оплатили учебу

Эксплуатационное локомотивное депо Рузаевка оплатит работникам локомотивных бригад время, затраченное на техническую учебу в свободное от работы время в 2021 и в текущем году. На этом настояла профсоюзная правовая инспекция. Общая сумма выплат составит более 1,1 млн рублей.

В ходе анализа записей в журнале учета посещаемости занятий и зарплатных документов было установлено, что часы технической учебы в нерабочее время оплачивались в депо далеко не всем работникам. Например, декабрьские занятия 2021 года оплатили только 8 работникам, тогда как к занятиям привлекалось 217. В январе текущего года на занятиях присутствовало 237 работников, а оплату получили только два.

Эти и другие факты, а также аргументы о необходимости оплаты были изложены в представлении инспекции в адрес руководства депо и Куйбышевской дирекции тяги.

«Локальные нормативные акты ОАО «РЖД» и Коллективный договор компании дают четкую установку: когда проведение технической учебы в рабочее время невозможно, она проводится с согласия работника в нерабочее время с оплатой по часовой тарифной ставке, установленной в трудовом договоре», – отмечает главный правовой инспектор труда в Дорпрофжел на Куйбышевской железной дороге Ирина Илюхина.

В настоящее время приказ по депо об организации технической учебы работников приведен к нормам трудового права и коллективного договора.