счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

14.02.2022

На работе восстановить

Апелляционная инстанция оставила в силе решение суда о восстановлении на работе начальника Жигулевской дистанции электроснабжения ОАО «РЖД». Приказ Куйбышевской дирекции по энергоснабжению о его увольнении признан неправомерным.

Исковое заявление работника о восстановлении в должности поддержала профсоюзная правовая инспекция труда. «Работодатель не учел тяжесть проступка, убедительного обоснования применения столь сурового наказания не предоставил, а кроме того не обеспечил должную процедуру учета мотивированного мнения первичного профсоюзного орган», – рассказала правовой инспектор труда в Самарском филиале Дорпрофжел Галина Фатеева.

Апелляционная инстанция с доводами профсоюзной стороны согласились и отметила, что «находит увольнение неоправданным, а примененное дисциплинарное взыскание в виде увольнения несправедливым и несоразмерным тяжести проступка и его последствиям».

Суд взыскал в пользу истца средний заработок за время вынужденного пятимесячного прогула, компенсацию морального вреда работнику в сумме 20 тыс. рублей, а также госпошлину в доход местного бюджета в сумме 11,3 тыс. рублей.