счетчик посещений

     
Архив новостей:
О погоде:

10.12.2021

«Студент года» – наши в победителях

Две представительницы студенческого профкома Самарского госуниверситета путей сообщения вышли в победители конкурса «Студент года», который ежегодного проводится в губернии при поддержке областного правительства. Вчера прошла церемония награждения.

Председатель факультетской профсоюзной организации университета Диана Чикалкина отмечена главным призом в номинации «Студенческий лидер вуза». Девушка получает профессиональное образование на факультете «Системы организации движения поездов» и участвует в организации многих студенческих мероприятий. Кроме того, она руководит студенческим отрядом проводников «СКНБ» и является мастером штаба студенческих отрядов СамГУПС.

Заслуженную награду Диане вручила глава города Самары Елена Лапушкина.

Начальник штаба студенческих отрядов вуза Татьяна Грушина стала обладательницей награды в номинации «За верность выбранному пути». Эту премию вручают студентам, которые увлечены каким-то делом, будь то наука, спорт, творчество или общественная инициатива. Одной из многогранных сторон общественной работы Татьяны является волонтерство.

Конкурс «Студент года» проводится с 2012 года. Его главная цель – чествование самых активных студентов и студенческих объединений. Это один из самых престижных конкурсов в студенческой среде, а с 2015 года он является еще и отборочным этапом одноименной российской национальной премии.

За 10 лет в областном конкурсе участвовало более 3000 студентов. В этом году было подано более 1,5 тыс. заявок из 80 учреждений образования, свыше тысячи допустили к отбору, в финал вышли более 100.

Премии вручались в 14 номинациях, в том числе в трех командных, а обладательницей Гран-при стала студентка Самарского государственного медицинского университета Полина Шацкая, автор научных работ, волонтер и один из координаторов межвузовского взаимодействия.

«Десять лет назад, будучи мэром Самары, я поддержал идею о проведении этого конкурса. Рад, что он успешно развивается», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая торжественную церемонию награждения победителей.

Глава региона подчеркнул, что среди участников конкурса «Студент года» нет проигравших. «Конкурс призван объединять людей творческих, небезразличных ко всему происходящему. Кто сделал этот шаг, вышел из зоны комфорта, заявил о своих амбициях – уже чего-то достиг. Каждый из вас имеет достижения в учебе, спорте, научной деятельности, творчестве, общественной жизни. Вы уже все победители, с чем я вас и поздравляю!», — сказал Губернатор.